326045-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Bettseitige Hardware für ein intensiv-medizinisches PDMS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBettseitige Hardware für ein intensiv-medizinisches PDMS
BeschreibungBettseitige Hardware für ein intensiv-medizinisches PDMS (Patientendatenmanagementsystem)
Interne KennungIII.A.1/VgV/DD001-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
TitelAll-in-One PC
BeschreibungDas Universitätsklinikum des Saarlandes (UKS) ist ein medizinisches Hochleistungszentrum mit 42 Kliniken und Instituten. Jährlich werden hier annähernd 45.000 Patienten stationär und über 230.000 ambulant behandelt. Ein Team von ca. 800 Ärzten und rund 3.000 Mitarbeitenden in Pflege und Funktionsdienst kümmert sich in interdisziplinären und qualitätszertifizierten Zentren um die Gesundheit ihrer Patienten. Zentraler IT-Dienstleister des UKS ist das Zentrum für Informations- und Kommunikationstechnik (ZIK). Es ist u.a. verantwortlich für den Betrieb der Netzwerk- und Serverinfrastruktur sowie aller IT-Komponenten und -Systeme einschließlich des gesamten Krankenhausinformationssystems (KIS). Zur Unterstützung der Dokumentation auf den Intensiv- und Intermediate Care Stationen wurde ein PDMS ausgeschrieben, das nun schrittweise auf 7 Intensivstationen und 3 Intermediate Care Stationen eingeführt wird. Für die Hardwareausstattung der insgesamt 190 Bettplätze sollen bettseitige All-in-one PCs sowie passende Halterungen beschafft werden. Das Rollout erfolgt schrittweise. In der aktuellen Ausschreibung geht es um die Beschaffung für die ersten beiden Stationen, so dass die Hardware für 52 Betten ausgeschrieben wird. Die Lieferung dieser Hardware soll in 2 Etappen verteilt über maximal 2 Jahre erfolgen, entsprechend dem Fortschritt der Einführung des PDMS. Die Ausschreibung beinhaltet folgende Bestandteile, die im tabellarischen Leistungsverzeichnis näher spezifiziert sind und in 2 Lose aufgeteilt werden. - Los 1: Lieferung und Montage (optional) von insgesamt 54 bettseitigen All-in-one PCs (für 52 Betten plus 2 Test-/Reserve-Rechner) für die Verwendung in medizinischen und hygienisch sensiblen patientennahen Bereichen im Krankenhaus. Die Abnahme erfolgt in 2 Chargen über maximal 2 Jahre entsprechend dem Einführungsfortschritt. - Los 2: Lieferung und Montage von 53 Halterungen (für 52 Betten plus eine Reservehalterung) für die All-in-one PCs, passend zu den jeweiligen Decken- und Wandversorgungseinheiten der beiden Intensivstationen. Auch hier erfolgt eine verteilte Abnahme in 2 Chargen über maximal 2 Jahre entsprechend dem Einführungsfortschritt. Es werden mehrere Hauptangebote zugelassen. Bitte beachten Sie für weitere Informationen zu diesem Thema das Dokument "Verfahrensbedingungen".
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelHalterungen für All-in-one PCs
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 30237260 Monitor-Wandarmhalterungen