326109-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung – Lieferung Feuerwehrschutzkleidung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Feuerwehrschutzkleidung
BeschreibungDie Stadt Garbsen beabsichtigt, für die Freiwillige Feuerwehr neue Schutzkleidung zu beschaffen.
Interne Kennung22.2 / 12-31-50-01/2025 + 02/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren beginnt mit Versendung der Auftragsbekanntmachung und endet mit der Information über die beabsichtigte Zuschlagserteilung sowie der sich daran anschließenden Erteilung des Zuschlags. Interessierte Unternehmen haben die Möglichkeit, bis zum Ablauf der Frist zur Abgabe der Angebote ein Angebot abzugeben. Im Anschluss werden die Angebote unter Berücksichtigung der bekanntgemachten Eignungs- und Zuschlagskriterien abschließend geprüft und gewertet sowie abschließend eine Rangfolge der Bieter gebildet. Der Auftraggeber wird, unbeschadet etwaiger Aufhebungsgründe und Aufhebungsvorbehalte, dem bestplatzierten Bieter, dessen Angebot damit als das wirtschaftlichste Angebot ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vertrags ist die Lieferung von Schutzkleidung durch den Auftragnehmer an die Stadt Garbsen gemäß Leistungsverzeichnis. Die Anforderungen an die zu liefernden Schutzkleidung und deren detaillierte Beschreibung, die Anzahl, die geschuldete Beschaffenheit sowie weitere Anforderungen sind im Leistungsverzeichnis geregelt und vom Auftragnehmer zwingend zu erfüllen. Der Vertrag wird als Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit bis zum 30.09.2027 abgeschlossen. Insgesamt sind bis zu 800 Sätze (Höchstmenge) zu liefern. Die Auslieferung von 550 Sätzen (feste Mindestbestellmenge) muss als Gesamtlieferung zu 100% erfolgen. Der optionale Abruf von bis zu 250 weiteren Sätzen erfolgt per Einzelbestellung. Die jeweilige Einzelbestellung ist als Gesamtlieferung zu 100% zu liefern. Ein über die feste Mindestbestellmenge hinausgehender Abnahmeanspruch besteht nicht. Lieferungen müssen fristgerecht zu den im Leistungsverzeichnis festgelegten Lieferterminen erfolgen. Die Vergabe erfolgt in Losen: - Los 1: Feuerwehrschutzkleidung - Los 2: Feuerwehrhandschuhe Brandbekämpfung Bieter können auf ein Los oder beide Lose anbieten.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelFeuerwehrhandschuhe Brandbekämpfung
Interne KennungLos 2