326123-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Kongresshalle Nürnberg - Sicherheits- und Schutzleistungen (Grundsätzliche Nutzbarmachung und Substanzerhalt)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKongresshalle Nürnberg - Sicherheits- und Schutzleistungen (Grundsätzliche Nutzbarmachung und Substanzerhalt)
BeschreibungDie Stadt Nürnberg plant auf dem ehemaligen Reichsparteitagsgelände in Nürnberg den Ausbau der Kongresshalle für kulturelle Nutzungen. Zu diesem Kulturentwicklungsvorhaben zählen insbesondere eine weitere Spielstätte des Staatstheaters Nürnberg, die Ermöglichungsräume für Kunst und Kultur (Ateliers), Lager- und Archivräume sowie die volksfestnahen Nutzungen, wie z.B. Polizei, BRK, Feuerwehr, Schaustellerverband. Neben dem Ausbau der Kongresshalle wird im sogenannten Innenhof ein Ergänzungsbau für die Spielstätte des Staatstheaters Nürnberg gebaut. Die in der Kongresshalle werden aus baulicher Sicht in folgende (Teil-) Maßnahmen gegliedert: 1.) Dekontamination 2.) Substanzsicherung & grundsätzliche Nutzbarmachung 3.) Ausbau 4.) Ergänzungsbau Gegenstand der Ausschreibung ist die Sicherheits- und Schutzleistungen bestehend aus einer Videoüberwachung und einem Sicherheitsdienst Leistungsbestandteil.
Interne Kennung2026000152
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001