32616-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PDF-Röntgendiffraktometer - PR232936-2190-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR232936-2190-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PDF-Röntgendiffraktometer
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück PDF-Röntgendiffraktometer Gegenstand der Ausschreibung ist ein PDF-Röntgendiffraktometer (PDF-XRD) für Trans-missionsmessungen, optimiert für die Messung von schwachen Signalen der diffusen ko-härenten Streuung. Für die Auswertung der Paarverteilungsfunktion ist eine besonders hohe Datenqualität in Bezug auf Reflexauflösung und Reflexintensitäten notwendig. Für die Transmissionsmessungen sind zwei Röntgenquellen notwendig mit Ag-Strahlung und Mo-Strahlung. Zudem wird monochromatische Strahlung benötigt (reine Kα1-Strahlung). Mit dem Gerät muss ein großer Winkelbereich gemessen werden. Um die Dauer der Da-tenerfassung zu minimieren muss daher ein Detektor mit einem breiten Winkelbereich verwendet werden (Dectris Mythen 2K). Für die Untersuchung von Batteriematerialien muss ein drehbarer Batterieträger in Transmissionsgeometrie für Batterie-Knopfzellen ver-wendet werden. Um die komplexen Messaufbauten justieren zu können, ist ein Zugang von drei Seiten notwendig.