326162-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik – Technische Beratungsleistungen im Schiffsbau für den Bau von Zollbooten für das Einsatzgebiet Bodensee und den Hamburger Hafen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Beratungsleistungen im Schiffsbau für den Bau von Zollbooten für das Einsatzgebiet Bodensee und den Hamburger Hafen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Erbringung von technischen Beraterdienstleistungen, die Leitung der Bauüberwachung und die Zeichnungsprüfung für den Bau von zwei, optional drei Zollbooten für den Einsatzbereich Bodensee und Hamburger Hafen mit alternativer Antriebstechnik.
Interne Kennung141-2026-0021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71340000 Von Ingenieuren erbrachte Verbundleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung über die Erbringung von technischen Beraterleistungen, die Leitung der Bauüberwachung und die Zeichnungsprüfung für den Bau von zwei, optional drei Zollbooten für den Einsatzbereich Bodensee und Hamburger Hafen mit alternativer Antriebstechnik. Vertragsdauer und Leistungszeitraum beginnen mit der Zuschlagserteilung an die Auftragnehmerin und enden mit Ablauf der Gewährleistungsfrist für den letzten Neubau der Schiffe.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsdauer und Leistungszeitraum beginnen mit der Zuschlagserteilung an die Auftragnehmerin und enden mit Ablauf der Gewährleistungsfrist für den letzten Neubau der Boote. (siehe Vertrag §3 Abs. 1)