32617-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Aufzügen – Vilbeler Straße 38, Feuerwehrhaus Ober-Erlenbach - Aufzugsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVilbeler Straße 38, Feuerwehrhaus Ober-Erlenbach - Aufzugsanlagen
BeschreibungAufzugsanlagen
Interne KennungHG-2026-0013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Bad Homburg v. d. Höhe plant den Neubau eines Feuerwehrhauses in Bad Homburg - Ober-Erlenbach, Vilbeler Straße 38, 61352 Bad Homburg vor der Höhe. ALLGEMEINE KONSTRUKTIONSBESCHREIBUNG Das geplante Gebäude gliedert sich in drei zusammenhängende Gebäudeteile. - einem zweigeschossigen Riegel, - einem eingeschossigen Verbindungsbau, - Fahrzeughalle mit zweigeschossigem Technikbereich. Das Gebäude ist in Massivbauweise geplant. Tragende und aussteifende Bauteile werden in Stahlbeton und Mauerwerk ausgeführt. Nichttragende Innenwände sind als Leichtbauwände geplant. Die Geschossdecken und die Decken über dem Obergeschoss (Dach) des Riegels, des Verbindungsbaus und der Technikspange in der Fahrzeughalle sind Stahlbetondecken. Das Dach der Fahrzeughalle wird als Holzkonstruktion ausgeführt. Gegründet wird das Gebäude über eine elastisch gebettete Stahlbetonfundamentplatte auf einem entsprechend vorbereiteten tragfähigen Baugrund. Bei den Dachkonstruktionen handelt es sich um Flachdächer, die als Warmdächer mit einer oberseitigen extensiven Begrünung ausgeführt werden. VERTIKALE ERSCHLIEßUNG, AUFZÜGE und HEBEZEUGE Die vertikale Erschließung vom Erdgeschoss bis in das 1. Obergeschoss erfolgt über einen Erschließungstreppenraum im Bereich der Gebäudeachse E12-H13 im südlichen Bereich des Riegelgebäudes. In der zweigeschossigen Technikspange im hinteren Teil der Fahrzeughalle steht eine weitere Erschließungstreppe zur Verfügung. Im Rahmen des Neubaus wird eine Personenaufzugsanlage zur barrierefreien Erschließung der beiden Ebenen Erdgeschoss (EG) und 1. Obergeschoss (1. OG) errichtet. Die Leistung umfasst die vollständige Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation eines elektrisch betriebenen Aufzugs sowie dessen Wartung über den Zeitraum von 4 Jahren (2028-2031) gemäß den geltenden technischen Normen und Vorschriften (u. a. DIN EN 81, BetrSichV, VDE). Über die zu erbringenden Wartungsleistungen wird ein entsprechender Wartungsvertrag (Muster in den Vergabeunterlagen) inkl. Besonderer Vereinbarungen (Anlage 3 in den Vergabeunterlagen) abgeschlossen. Die Ausführung erfolgt in enger Abstimmung mit den weiteren Ausbaugewerken sowie unter Berücksichtigung der architektonischen und funktionalen Anforderungen des Gebäudes. Der Aufzug dient sowohl dem allgemeinen Personenverkehr als auch der barrierefreien Nutzung durch mobilitätseingeschränkte Personen.
Interne KennungLOT-0000