326224-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Möblierungsplanung LHB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMöblierungsplanung LHB
BeschreibungDie Technische Universität Nürnberg beabsichtigt den Neubau eines Lehr- und Lerngebäudes mit multifunktionalen Seminar-, Lehr- und Lernräumen, Cafeteria, einschließlich Küche und Außenbereich, einem Forschungsserverraum und einem bibliothekarischem Lernzentrum, dem sogenannten Learning Hub. Darüber hinaus Verwaltungsräume/Büros und sonstige Flächen. Neben dem ersten Verfügungsgebäude (Cube One) in der unmittelbaren Umgebung ist der Neubau des Learning Hubs der zweite Baustein, der die bauliche Entwicklung am Campus der UTN sichtbar macht. Dementsprechend wird hohen Wert auf die architektonische Ausformulierung des Gebäudes gelegt. Ebenso stehen die funktionalen, räumlichen Anforderungen der UTN im Vordergrund der Bauaufgabe. Das Lehr- und Lernkonzept der UTN orientiert sich an kompetenzorientierten Lernzielen. Innovative, digital gestützte Lehr-Lernformate, ein aktivierendes Lernen sowie kleine Kursgruppen von maximal 30 Studierenden sollen eine aktive und selbstreflektierte Teilnahme (active learning) fördern. Diese Ziele müssen durch eine entsprechend gestaltete Raumausstattung unterstützt werden. Die Planung der losen Möblierung des neuen Gebäudes LHB ist Gegenstand dieses Verfahrens.
Interne Kennung2025000214
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001