326257-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitssoftwarepaket – Bereitstellung, Implementierung und Integration einer umfassenden IT-Sicherheitslösung (EDR, XDR, MDR) inkl. Supportleistungen durch ein Security Operations Center (SOC)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung, Implementierung und Integration einer umfassenden IT-Sicherheitslösung (EDR, XDR, MDR) inkl. Supportleistungen durch ein Security Operations Center (SOC)
BeschreibungVergabegegenständlich ist die Bereitstellung, Implementierung und Integration einer umfassenden IT-Sicherheitslösung (EDR, XDR, MDR) inkl. Supportleistungen durch ein Security Operations Center (SOC) für die Stadt Marl
Interne Kennung2026-050
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenständlich ist die Nutzungsüberlassung, Implementierung und Integration einer umfassenden Sicherheitssoftwarelösung für eine IT-Umgebung von 1.400 Endgeräten (Clients/Server) und 2.500 AD Usern bestehend aus folgenden funktionalen Kernleistungen: - Endpoint Detection und Response (EDR) - Extended Detection und Response (XDR) - Managed Detection und Response (MDR) - Risiko- und Schwachstellenmanagement - Patchmanagement - Festplattenverschlüsselung Auf Basis der vorbezeichneten Softwarelösung und IT-Umgebung sind weiterhin Dienstleistungen durch ein professionelles Security Operations Center (SOC) zu erbringen. Die Projektumsetzung ist bis zum 30.09.2026 geplant. Bis zum vorgenannten Datum muss mindestens der Go-Live Betrieb der Endpoint Protection & Response (EDR) sichergestellt werden. Der zukünftige Auftragnehmer ist für die vertragsgemäße und termintreue Projektumsetzung verantwortlich. Administratoren der Auftraggeberin sind zur Vermittlung von Kenntnissen zur anwendungssicheren Administration der Softwarelösung zu schulen. Die ganzheitliche Softwarelösung mit laufzeitidentischen MDR/SOC Dienstleistungen ist der Auftraggeberin über eine Mindestvertragslaufzeit von 3 Jahren mit der Option einer einmaligen Verlängerung um ein weiteres Jahr zur Nutzung zu überlassen.