326261-2025 - Ergebnis
Deutschland – Boden- und Fliesenarbeiten – Fliesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFliesen
BeschreibungDer Schulverband Aresing errichtet zur Bischof-Sailer Grund- und Mittelschule in Aresing ein Erweiterungsgebäude und einen Pavillon für Schulmensa und Ganztagsbetreuung. Die Sockelgeschosse der Baukörper werden in Stahlbeton ausgeführt, die darüber liegenden Stockwerke in Holzbauweise. Sichtbare Holz-Tragstrukturen spannen über die Klassenzimmer und Lernlandschaften. Das Äußere der Baukörper wird durch breite Balkone bzw. Umgänge geprägt, die als Fluchtweg und Aufenthaltsfläche dienen und vor übermäßiger Sonneneinstrahlung schützen. Die flachen Dächer werden begrünt. Beide Gebäude werden mittels einer Erdsonden-Wärmepumpe geheizt. Die Dächer werden mit PV-Paneelen zur Stromerzeugung ausgestattet. Im Zuge der Erweiterung werden die Freianlagen der Schule in weiten Teilen neugestaltet und erweitert.
Interne KennungARE_3_024_1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFliesenarbeiten:1) Pavillon:Bodenfliesen gesamt 61m2, Wandfliesen gesamt 107m2- Untergrund reinigen, grundieren und abdichten- Bodenfliesen Aufwärmküche 30x60cm in R12- Bodenfliesen Sanitärbereiche 10x10cm in R10- Wandfliesen 5x5 bzw. 10x10cm1) Erweiterungsbau:Bodenfliesen gesamt 113m2, Wandfliesen gesamt 241m2- Untergrund reinigen, grundieren und abdichten- Bodenfliesen Sanitärbereiche 10x10cm in R10- Wandfliesen 10x10cm