32632-2024 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Flexibler Ultrakurzpuls Laser
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Flexibler Ultrakurzpuls Laser
Beschreibung: Flexibler Ultrakurzpuls Laser
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das flexible Ultrakurzpuls-Festkörper-Lasersystem muss eine Zentralwellenlänge von 1030 nm haben. Es müssen Laserpulse im Bereich 500 fs bis 5 ps mit mittleren Leistungen von 80 W erreicht werden. Das System muss eine Strahlqualität von M2 > 1.2 besitzen, sowie die Repititionsrate im Bereich von 120 kHz bis 1 MHz eingestellt werden können. Eine vollständige softwareseitige Ansteuerung muss gewährleistet sein (z.B. über Netztwerk-Schnittstelle).
Interne Kennung: #1