326443-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von weiterführenden Schulen – Neubau GemS Neunkirchen - Erd-, Mauer-, Betonarbeiten
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau GemS Neunkirchen - Erd-, Mauer-, Betonarbeiten
BeschreibungErd-, Mauer-, Betonarbeiten
Interne KennungLKN-2023-131
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie anzubietenden Leistungen umfassen die Herstellung eines 3-geschossigen Schulgebäudes mit Untergeschoss in Betonskelettbauweise. Die sichtbar bleibenden Betonwandflächen werden in der Sichtbetonklasse SB3 ausgeführt. Das Untergeschoss wird als weiße Wanne ausgebildet. Durch die Hanglage liegt ebenfalls die rückwertige Außenwand des Erdgeschosses im Erdreich. Darüber hinaus sind im Außenbereich bis zu 5 Meter hohe Stützwände als Geländeabfangung geplant. 1. Erdarbeiten ca. 6.000 m³ Erdaushub, ca. 3.000 m³ wieder verfüllen, ca. 3.000 m³ abfahren 2. Abbrucharbeiten: geringfügig 3. Entwässerungsarbeiten ca. 450 lfm Entwässerungsleitungen unter der Bodenplatte, Pumpensumpf, Wanddurchführungen 4. Gründungsarbeiten ca. 3200 m² Bodenplatte, ca. 1200 lfm duktile Gußeisenpfähle 5. Stahlbetonarbeiten ca. 5.500 m³ Beton, ca. 1.000 Tonnen Armierung, Keller als weiße Wanne zuzüglich ca. 850 m² Schwarzabdichtung, ca. 900 m² Frischbeton Verbundsystem unter der Bodenplatte Keller 6. Betonfertigteile: 27 Treppenläufe 7. Mauerarbeiten ca. 850 m² nichttragendes Mauerwerk, 11,5 cm, Sichtmauerwerk aus KS-Fasensteine 8. Stützwände ca. 400 m² in Sichtbeton SB3
Interne KennungLOT-0000