326505-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erschließung der Flächen nördlich des Zentralcampus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erschließung der Flächen nördlich des Zentralcampus
Beschreibung: Im Rahmen des Strukturwandels in der Lausitz unterstützt die Landesregierung die Ansiedlung von neuen Forschungseinrichtungen, um durch Innovation, Forschung und Wissenschaft die Wirtschaftsentwicklung voranzubringen sowie Fach- und Arbeitskräfte an die Stadt Cottbus und die Region zu binden. Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) beabsichtigt am neuen Campus in unmittelbarer Nähe zum Zentralcampus der BTU Cottbus-Senftenberg den Neubau eines gemeinsamen Gebäudekomplexes für die DLR-Institute (Institut für CO2-arme Industrieprozesse) und EL (Institut für Emissionsarme Luftfahrtantriebe).
Interne Kennung: D3036024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der Teilnahmewettbewerb wurde absolviert.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Projektsteuerung gemäß AHO in den Projektstufen 1 - 5 in den Handlungsbereichen A - d mit Grund- und besonderen Leistungen, stufenweise Beauftragung