326634-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Internetdienste – Bereitstellung und Betrieb eines Internetservice, inkl. aktiver Netzinfrastruktur für ausgewählte Wohnheime des Studierendenwerks Augsburg.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Betrieb eines Internetservice, inkl. aktiver Netzinfrastruktur für ausgewählte Wohnheime des Studierendenwerks Augsburg.
BeschreibungBeschreibung: Das Studierendenwerk Augsburg (nachfolgend auch Auftraggeber oder StwA genannt) plant den Internet-Service für 6 Wohnheime mit insgesamt 1.312 Wohneinheiten für Studierende durch Glasfaseranbindung attraktiver zu gestalten. Die Liste der Wohnanlagen und die jeweiligen Wohneinheiten sind dem beigefügten Preisblatt zu entnehmen. Die Realisierung für alle Wohnanlagen erfolgt schrittweise, Realisation für einige Wohnanlagen bis voraussichtlich 30.06.2026.Der ausgeschriebene Leistungsumfang umfasst die Lieferung, Installation und betriebsbereite Übergabe einer Gesamtlösung, bestehend aus WLAN-Komponenten, aktiven LAN-Switches, Endgeräten (Routern), der Modernisierung der bestehenden CAT5 Verkabelung auf den CAT7 Standard, des Neubaus der passiven Verkabelungsinfrastruktur (CAT7), sowie Breitband-Internet-Zugängen auf Basis von symmetrischen Glasfaseranbindungen. Nach erfolgreicher Inbetriebnahme übernimmt der Auftragnehmer den Betrieb des Internet-Services für sämtliche Wohnanlagen und stellt während der gesamten Vertragslaufzeit die Verfügbarkeit sowie die einwandfreie Funktionalität der Dienste und Infrastruktur sicher. Hierzu zählt auch die Instandhaltung der passiven Netzwerkinfrastruktur. Es ist eine Vertragslaufzeit für alle Wohnanlagen bis 31.12.2035 vorgesehen. Die genauen Angaben zu den Betriebs- und Implementierungsleistungen sind den Angebotsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2025/01-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Auftrag kann verlängert werden.