326749-2026 - Ergebnis
Deutschland – Steinmetzarbeiten – Sanierung Schloss Theuern - Steinmetzarbeiten BA 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Schloss Theuern - Steinmetzarbeiten BA 3
BeschreibungSanierung Schloss Theuern, Portnerstraße 1, 92245 Kümmersbruck - Theuern - Steinmetzarbeiten BA 3
Interne KennungBIMO-2017-88
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262511 Steinmetzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Arbeiten umfassen die Naturstein-/Steinmetzarbeiten am Gebäudesockel, den Eingangsportalen und Bestandssolbankgesimsen. Es handelt es sich um ein Einzeldenkmal, wodurch ein denkmalgerechter Umgang mit der historischen Bausubstanz und eine Wiederherstellung des ursprünglichen Zustandes im Vordergrund steht. In vorangegangene Sanierungen wurde Werksteinelemente zementär überputzt. Diese Überputzungen bilden eine harte Schale auf dem geschädigten, bauzeitlichen Sandstein des Werksteinportals, des Gebäudesockels und der Solbankgesimse. Die zementäre Überputzung ist vorsichtig abzunehmen und der darunterliegnede Sandstein fachgerecht zu restaurieren.
Interne Kennung0001