326800-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rettungsdienste – Bodengebundener Rettungsdienst
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBodengebundener Rettungsdienst
BeschreibungDurchführung des bodengebundenen Rettungsdienstes im Grundbedarf im Landkreis Nienburg/Weser sowie des erweiterten Rettungsdienstes Die Leistung besteht aus der • Durchführung der Notfallrettung • Durchführung des Notfalltransports • Durchführung des qualifizierten Krankentransportes • Durchführung des erweiterten Rettungsdienstes Die notärztliche Versorgung ist nicht Gegenstand der Vergabe. Aufteilung auf drei Lose: - Los 1: Grundbedarf und erw. Rettungsdienst für Rettungswache Nienburg - Los 2: Grundbedarf und erw. Rettungsdienst für Rettungswache Steyerberg, NEF-Wache Stolzenau, Rettungswache Warmsen - Los 3: Grundbedarf und erw. Rettungsdienst für Rettungswache Hoya, Rettungswache Rehburg-Loccum, Rettungswache Steimbke
Interne Kennung2024006426
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerfahrensart: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Zentrale Elemente des Verfahrens: Es handelt sich um ein transparentes verwaltungsrechtliches Auswahlverfahren gemäß § 28 Abs. 1 KomHKVO, das außerhalb des Anwendungsbereichs förmli-chen Vergaberechts in zwei Stufen in Orientierung an ein „Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewett-bewerb“ durchgeführt wird, siehe Bewerbungsbedingungen. Es werden alle Bewerber, die ihre Eig-nung im Teilnahmewettbewerb nachgewiesen haben, zur Abgabe von Erstangeboten aufgefordert. Die Erstangebote sind im indikativ (rechtlich nicht verbindlich). Nach Prüfung der Erstangebote wird der Aufgabenträger entscheiden, ob er Verhandlungen auf der Grundlage der Erstangebote durchfüh-ren will. Ein Anspruch der Bieter besteht insoweit nicht. Besteht aus Sicht des Aufgabenträgers kein Bedarf für Verhandlungen, wird er die Bieter direkt zur Abgabe rechtlich verbindlicher Angebote auf-fordern, auf deren Grundlage sodann die Wirtschaftlichkeitswertung und die Beauftragung erfolgen kann. Die Wirtschaftlichkeitswertung der Angebote je Los anhand des Leistungspreises (60 %) und der Qualität (40 %) wird unter Berücksichtigung der Loslimitierung unter Ziffer 14 des Dokuments Be-werbungsbedingungen dargestellt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrundbedarf und erweiterter Rettungsdienst
BeschreibungRettungswache Nienburg
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe §§ 5 Abs. 2, 6 Abs. 1 lit. a. und b. der Anlage Beauftragungsvertrag.
LosLOT-0002
BeschreibungRettungswache Steyerberg NEF-Wache Stolzenau Rettungswache Warmsen
LosLOT-0003
BeschreibungRettungswache Hoya Rettungswache Rehburg-Loccum Rettungswache Steimbke