Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistung als 1. externe Sicherheitsfachkraft und 2. Externe/r Brandschutzbeauftragte/r
Referenznummer der Bekanntmachung: 02402/0440/1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung für die Dienstleistungen als externe Sicherheitsfachkraft und als Externe/r Branschutzbeauftragte/r
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Grund -und Regelbetreuung als externe Fachkraft für Arbeitssicherheit
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Dezernat 4 - Liegenschaftsmanagement - der Technischen Universität Clausthal ist ab dem 01.05.2022 eine externe Vergabe einer Grund - und Regelbetreuung durch eine Fachkraft für Arbeitssicherheit zur Unterstützung unserer eigenen Sicherheitsfachkräfte vorgesehen.
Betreuung als Brandschutzbeauftragte*r
Los-Nr.: 2
Der oder die Brandschutzbeauftragte ist Teil der betrieblichen Brandschutzorganisation der Hochschule. Die Rolle erfüllt in erster Linie, die einer zentralen Ansprechperson für alle Brandschutzfragen innerhalb der Hochschule. Da unsere hochschuleigenen Versammlungsstätten unter die NVStättVO fallen und somit als Sonderbauten gelten, ist die Bestellung eines Brandschutzbeauftragten gesetzlich vorgeschrieben.