326849-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kompetenzzentrum Tourismus des Bundes
Referenznummer der Bekanntmachung: 13005/008-10 #011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72413000 Website-Gestaltung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79421100 Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79951000 Veranstaltung von Seminaren, 79311400 Wirtschaftsforschung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Kompetenzzentrum soll das für den Tourismus und die Tourismuswirtschaft zuständige BMWi bei der Umsetzung des tourismuspolitischen Ziels der Leistungssteigerung im Tourismusgewerbe unterstützen. Mit dem Kompetenzzentrum Tourismus sollen die Initiativen des BMWi zur Leistungssteigerung im Tourismusgewerbe konzeptionell und mittelstandsorientiert neu ausgerichtet, thematische Schwerpunkte gesetzt und spezifische Instrumente zur Erreichung der Ziele definiert und umgesetzt werden. Damit soll eine strategisch ausgerichtete Tourismuspolitik des Bundes mit dem Ziel der Leistungssteigerung des Tourismusgewerbes als gesamtstaatliche und überregionale Aufgabe des Bundes in den Vordergrund gerückt sowie das Profil und die Sichtbarkeit der Tourismusförderung durch das BMWi.
Achtung: Der unten angegebene geschätzte Gesamtwert basiert auf einem Mittelwert (350 000 EUR x 4 Jahre inkl. Verlängerungsoption). Es wird von einem Auftragswert von 300 000 EUR bis 400 000 EUR jährlich ausgegangen.