326861-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Vertrag zur besonderen digitalen Begleitung im Bereich der Frauengesundheit nach § 140a Abs. 4a SGB V
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertrag zur besonderen digitalen Begleitung im Bereich der Frauengesundheit nach § 140a Abs. 4a SGB V
BeschreibungVertrag zur besonderen digitalen Begleitung im Bereich der Frauengesundheit nach § 140a Abs. 4a SGB V
Interne Kennung25-076
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
LosLOT-0001
TitelEndometriose
BeschreibungDer Ausschreibungsgegenstand ist die digitale Versorgung im Bereich der Frauengesundheit von Versicherten der AOK Bayern mit Endometriose und Menopause im Rahmen eines Vertrages der Besonderen Versorgung nach § 140a Abs. 4a SGB V. Die Versorgung erfolgt in ganz Bayern. Die AOK Bayern ist die größte Krankenkasse in Bayern mit 4,6 Millionen Versicherten und strebt eine laufende Erweiterung der Versorgung an. Im Rahmen dieser Ausschreibung wird eine Erweiterung der Versorgung im Bereich der Frauengesundheit erzielt. Die Versorgung umfasst ein digitales Versorgungsprogramm für Beschwerden im Zusammenhang mit der Indikation Endometriose und der Indikation Menopause. Das digitale Programm kann über die Online-Plattform oder die Nutzerapplikation des Vertragspartners genutzt werden und begleitet die Versicherten, vermittelt Wissensinhalte zur Erhöhung der Gesundheitskompetenz und einer indikationsbezogenen Lebensstiloptimierung. Durch das Anleiten von Selbstmanagementmethoden anhand physischer und verhaltensbezogener Übungseinheiten und das Angebot persönlicher Beratungsgespräche werden die Versicherten in der langfristigen Umsetzung der erlernten Wissensinhalte in den Alltag begleitet und unterstützt. Durch die Erhöhung der indikationsbezogenen Gesundheitskompetenz und einer Unterstützung zur langfristigen Lebensstiloptimierung soll die Lebensqualität der Versicherten erhöht werden. Der Auftrag wird in 2 Losen ausgeschrieben: Los 1: Endometriose Los 2: Menopause Das Inkrafttreten des Vertrages und die operative Umsetzung sind ab 01.08.2025 geplant. Die Laufzeit der Verträge beträgt 2 Jahre (bis 31.07.2027). Sofern sich die Zuschlagserteilung über den 01.08.2025 hinaus verzögert, verlängert sich die Laufzeit der Verträge entsprechend. Die Vertragsparteien haben das Recht, den Vertrag einvernehmlich zweimal um jeweils 2 Jahre zu verlängern ("Verlängerungsoption").
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelMenopause
Interne Kennung2