326867-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerung - Emissionsfreie Busse MVV-Regionalbuslinie 830
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Fürstenfeldbruck und die betroffenen Gemeinden beabsichtigen, die MVV-Regionalbuslinie 830 künftig mit emissionsfreien Bussen (batterieelektrisch betriebene Busse) bedienen zu lassen.
Betriebsleistungen im allgemeinen ÖPNV (MVV-Regionalbusverkehr) werden im Landkreis Fürstenfeldbruck wiederkehrend in wettbewerblichen Verfahren vergeben. Der Anbietermarkt ist von privaten mittelständischen Verkehrsunternehmen geprägt, dies gilt es bei der Bearbeitung des vorliegenden Auftrages insbesondere zubeachten.
Die Umstellung der genannten MVV-Regionalbuslinien auf den Betrieb mit emissionsfreien Bussen ist für den Zeitraum ab April 2025 vorgesehen. Sollte es während des Projektes zu Änderungen kommen kann hier noch eine Anpassung des Beginns der Umstellung erfolgen. Für die Verkehrsverträge mit den zu beauftragenden Verkehrsunternehmen, die die Betriebsleistungen ab Dezember 2024 regeln werden, sind Vertragslaufzeitenvon ca. 10 Jahren vorgesehen. Für die ersten Monate vom Dezember 2024 bis zur Umstellung sollen vom Ausschreibungsgewinner der Betriebsleistung mit gebrauchten Dieselfahrzeugen erbracht werden.
MVV und Landkreis Fürstenfeldbruck sowie die beteiligten Gemeinden suchen einen Projektsteuerer zur Unterstützung bei der Einführung des Betriebes mit emissionsfreien Bussen (batterieelektrisch betriebene Busse) auf den genannten MVV-Regionalbuslinien.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71311200 Beratung für Transportsysteme, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros - MA03, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 92312213 Erstellung von technischen Unterlagen, 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
MVV und Landkreis Fürstenfeldbruck sowie die beteiligten Gemeinden suchen einen Projektsteuerer zur Unterstützungbei der Einführung des Betriebes mit emissionsfreien Bussen (batterieelektrisch betriebene Busse) auf der genannten MVV-Regionalbuslinie. Auftraggeber im engeren Sinne ist die Münchner Verkehrs- und Tarifverbund GmbH.
Folgende Leistungen hat der Projektsteuerer als Auftragnehmer zur Unterstützung der Beteiligten zu erbringen:
— Unterstützung und Beratung der Beteiligten bei der Durchführung und Umsetzung,
— Koordination zwischen allen an der Umsetzung des Projektes Beteiligten,
— Prüfung der Einsatzmöglichkeiten von Batteriebussen, Erarbeitung entsprechender Betriebskonzepte, Erarbeitung dbzgl. Entscheidungsvorschläge unter Berücksichtigung der technischen und zeitlichen Umsetzbarkeit sowie der finanziellen Auswirkungen,
— Ermittlung der voraussichtlich entstehenden Kosten,
— Prüfung der angesetzten Kosten hinsichtlich Förderfähigkeit, Ermittlung in Frage kommender Fördermöglichkeiten/Fördergeber, Stellung von Förderanträgen, lfd. Abwicklung/Begleitung der Förderungsmaßnahmen bzw. der Förderanträge. Erstellung der Schlussverwendungsnachweise und Begleitung bis zum Zeitpunkt des Abschlusses der Prüfung, mithin bis zudem Zeitpunkt, an dem die Fördergelder geprüft und sicher sind,
— Erarbeitung von Konzepten zu Errichtung und Betrieb der Ladeinfrastrukturen, bzw. der (Mit-)Nutzung bereits vorhandener Infrastrukturen. Erarbeitung dbzgl. Entscheidungsvorschläge,
— Klärung sämtlicher Bedingungen für die Errichtung von Ladestationen/Ladeinfrastruktur bzgl. Grundstücken, Kommunen, Straßenbaulastträgern etc. und der Anbindung an das Energienetz, Verhandlung entsprechender Vertragsentwürfe; bzw. Klärung der Bedingungen zur (Mit-)Nutzungbereits vorhandener Infrastrukturen in Abstimmung mit deren Eigentümern bzw. Betreibern, Verhandlung entsprechender Vertragsentwürfe,
— Erstellung von Lastenheften für die Beschaffung und Errichtung der Ladeinfrastruktur und Abwicklung der daraus resultierenden Ausschreibungen bis zur Auftragsvergabe,
— Erarbeitung der Ausführungsplanungen für Ladeinfrastruktur, Einholung erforderlicher Genehmigungen, Begleitung und Überwachung der Beschaffungen und Errichtung der Ladeinfrastruktur, Durchführung Testphasen, Durchführung technischer Endabnahmen,
— Schaffung von Marktübersichten bzgl. Batteriebussen,
— Erstellung der besonderen Lastenhefte für Batteriebusse, als Teil der MVV-Ausschreibungen der Betriebsleistungen,
— Durchführung der technischen Endabnahmen der Betriebe und der betrieblichen Einrichtungen,
— aktive Sicherstellung einer geeigneten, zeitnahen und umfänglichen Kommunikation und Abstimmung zwischen den Beteiligten,
— Gewährleistung einer lückenlosen Dokumentation, Protokollierung sämtlicher Besprechungen, Übergabe der Dokumentation nach Abschluss an die Projektauftraggeber,
— lfd. enge Zusammenarbeit mit der Projektleitung,
— Vorbereitung und Zulieferung für Beschlussvorlagen der kommunalen Gremien sowie weitere projektbezogene Aufgaben nach Zuweisung durch die Projektleitung.