326895-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – DVZ - HR - Erstellung und Einführung eines Systems für die Personaladministration
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDVZ - HR - Erstellung und Einführung eines Systems für die Personaladministration
BeschreibungDie DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH beabsichtigt die HR-Anwendungslandschaft zu erneuern. Hierfür soll ein neues System für die Personaladministration inkl. elektronischer Personalakte, Personalabrechnung nach TV-L und für die Ausbildungskoordination (optional) beschafft, integriert und eingeführt werden. Das System soll im hauseignen Rechenzentrum betrieben werden.
Interne KennungIT 011-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH beabsichtigt die HR-Anwendungslandschaft zu erneuern. In diesem Zuge sollen sämtliche HR-Komponenten betrachtet, beschafft und eingeführt werden. Folgende HR-Prozesse sind betroffen und sollen zukünftig digital abgewickelt werden können: - Personalbeschaffung, Personaleintritt, Personalaustritt - Personaleinsatz und Personalentwicklung - Personalabrechnung nach TV-L - Ausbildungskoordination (Option) Diese Ausschreibung umfasst die Erstellung, Pflege und Wartung eines in die Verfahrenslandschaft des DVZ eingebetteten Gesamtsystems Das beschaffte System soll im hauseignen Rechenzentrum betrieben werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Bereitstellung und Einführung eines Moduls zur Ausbildungskoordination