326929-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – 13263 - Bevölkerungsschutzzentrum Kreis Gütersloh - Vergabeverfahren Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel13263 - Bevölkerungsschutzzentrum Kreis Gütersloh - Vergabeverfahren Projektsteuerung
BeschreibungDer Kreis Gütersloh beabsichtigt, auf einem derzeit unbebauten Grundstück in Verl-Sürenheide den Neubau eines Bevölkerungsschutzzentrums umzusetzen. Die Planungsleistungen haben begonnen, der eingesetzte Generalplaner wird Leistungsphase 3 in Kürze abschließen. Die bisher eingesetzte Projektsteuerung wird nach Abschluss der Projektstufe 2 nach § 2 der Leistungs- und Honorarordnung Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft (AHO-Heft Nr. 9, Stand März 2020, nachfolgend „AHO-Heft Nr. 9“) nicht weiter tätig. Die in diesem Vergabeverfahren abgefragten Projektsteuerungsleistungen umfassen eine Einarbeitungsphase sowie die Projektstufen 3 bis 5 nach § 2 AHO-Heft Nr. 9 für das bezeichnete Projekt.
Interne Kennung1.4-24-J-13263
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreis Gütersloh beabsichtigt den Neubau eines Bevölkerungsschutzzentrums auf einem derzeit unbebauten Grundstück im Verler Ortsteil Sürenheide unmittelbar an der Stadtgrenze zu Gütersloh. Für die Baumaßnahme wurde im Vorfeld bereits aus mehreren Standorten nach vorherigen Untersuchungen ein ca. 3,0 ha große Grundstück entlang der Thaddäusstraße in Verl ausgewählt. Die bisher landwirtschaftlich genutzte sowie erschlossene Grundstücksfläche mit guter Erreichbarkeit bietet die Verknüpfung mehrerer Einheiten des Bevölkerungsschutzes und somit eine effiziente Zusammenarbeit der unterschiedlichen Funktionen des Bevölkerungsschutzzentrums: Brand- und Katastrophenschutz, Rettungsdienst und Logistikzentrum Tierseuchenbekämpfung. Das Bevölkerungsschutzzentrum wird auch eine neue Kreisleitstelle umfassen. Der Ankauf der Grundstücke an der Thaddäusstraße durch den Kreis Gütersloh ist abgeschlossen. Für das Grundstück liegt noch kein rechtskräftiger Bebauungsplan vor. Das Bebauungsplanverfahren wird derzeit seitens der Stadt Verl durchgeführt und voraussichtlich Ende Quartal I/2025 abgeschlossen. Die Stadt Verl errichtet derzeit auf einem angrenzenden Grundstück das neue Feuerwehrgerätehaus des Löschzuges Sürenheide. Im Rahmen des Projekts wurde bereits ein Realisierungswettbewerb durchgeführt, aus dem ein Architekturbüro aus Braunschweig als Sieger hervorging, die struhk architektur GmbH. Auf Basis des gewonnenen Wettbewerbs hat das Architekturbüro die Generalplanungsleistungen übernommen. Diese umfassen die Objektplanung Gebäude und Innenräume, Objektplanung Freianlagen, technische Ausrüstung sowie die Tragwerksplanung. Die Entwurfsplanung (Leistungsphase 3) wurde mittlerweile nahezu abgeschlossen. Der Fokus liegt auf einem Funktionsgebäude mit einer nachhaltigen Bauweise, einschließlich Gründächern, Photovoltaikanlagen und einem hohen energetischen Standard. Das Gebäude wird nach DGNB mit QNG zertifiziert. Für die bisherige Planung und Umsetzung wurden bereits Projektstufen 1 und 2 gemäß der Leistungs- und Honorarordnung für Projektmanagement (AHO-Heft Nr. 9, Stand März 2020, nachfolgend „AHO-Heft Nr. 9“) beauftragt und abgeschlossen. Die Vergabestelle hat zur Begleitung der Leistungsphase 3 der Planungsleistungen ferner einen weiteren Projektsteuerer eingesetzt. Mit dem vorliegenden Vergabeverfahren sucht die Vergabestelle einen Auftragnehmer zur Fortsetzung der Projektsteuerung. Die in diesem Vergabeverfahren abgefragten Projektsteuerungsleistungen umfassen eine Einarbeitungsphase sowie die Projektstufen 3 bis 5 nach § 2 AHO-Heft Nr. 9 für das bezeichnete Projekt (stufenweise Beauftragung). Der Kreis Gütersloh verfolgt insbesondere folgende Ziele, die für die Umsetzung wesentlich und vom Auftragnehmer zu beachten sind: Terminziele: -Beginn Leistungserbringung: spätestens 26.05.2025 (rechtzeitige Zuschlagserteilung mindestens eine Woche vorher vorausgesetzt), -Übergangsphase bzw. Einarbeitungsphase: bis 30.06.2025, -Beginn Bauphase Ende Quartal III/2025, -Übergabe des Gebäudes an die Nutzer Ende Quartal I/2028. Kostenziele: Ziel ist die Einhaltung eines vorläufigen Kostenrahmens für die Kostengruppen (KG) 300 (Baukonstruktion) bis KG 700, mit Ausnahme von KG 710 und KG 760 in Höhe von EUR 53.544.810,65 Mio. netto. KG 200 muss der Auftragnehmer nicht bearbeiten. Qualitätsziele: -Da nur begrenzte Mittel zur Verfügung stehen, ist die Wirtschaftlichkeit der Gesamtmaßnahme zu beachten. -Künftige Bau- und Nutzungskosten sind möglichst gering zu halten. Baukosten dürfen nicht mit der Folge eingespart werden, dass die Einsparungen durch absehbare höhere Nutzungskosten (insbesondere Betriebs- und Instandsetzungskosten) aufgezehrt werden. -Der Kreis Gütersloh strebt nach Möglichkeit weitere Zuwendungen an. Sollten Zuwendungen bewilligt werden, informiert der Auftraggeber den Auftragnehmer unverzüglich. Der Auftragnehmer wird in diesem Fall sich aus Zuwendungen ergebende Anforderungen beachten. Der Vertrag wird unter Zugrundelegung der Vorgaben der Vergabestelle und Leistungs- und Honorarordnung Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft in der bei Vertragsabschluss geltenden Fassung Stand März 2020 (AHO-Heft Nr. 9) geschlossen. Auch bei nachträglichen Änderungen dieser Grundlage bleibt der genannte Stand Leistungs- und Honorargrundlage. Dies gilt auch für zeitlich nachgelagerte Abrufe weiterer Beauftragungsstufen. Die hier zu vergebenden Leistungen betreffen in Beauftragungsstufe 1 zunächst die Einarbeitung in die bereits vorgenommenen Projektsteuerungsleistungen. Das Honorar für die Einarbeitungsphase ist pauschal unter Einschluss sämtlicher Nebenkosten vereinbart. Die Leistungen der Projektstufen 3 bis 5 AHO werden vorbehaltlich der stufenweisen Beauftragung nach den vertraglichen Regelungen und ergänzend nach AHO-Heft Nr. 9 abgerechnet. Als Honorarzone/Honorarsatz wird von der Vergabestelle Honorarzone III, von-Satz zugrunde gelegt. Die Besonderen Leistungen und Zusatzleistungen werden – soweit nichts anderes vereinbart ist - nach Pauschalpreisen vergütet Nebenkosten sind insoweit bereits zu inkludieren. Angeboten werden sollen ferner Stundenpreise für drei Bearbeiterstufen. Diese Stundensätze sollen im Falle von Zusatzleistungen, die nach Stundenaufwand abgerechnet werden, zum Einsatz kommen.
Interne Kennung0001