326932-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Schiffsabfallentsorgung in Bremerhaven und Bremen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchiffsabfallentsorgung in Bremerhaven und Bremen
BeschreibungPRÄAMBEL Die ordnungsgemäße Entsorgung von Schiffsabfällen stellt einen zentralen Bestandteil des Umwelt- und Gewässerschutzes im maritimen Bereich dar. Gemäß den Vorgaben des Internationalen Übereinkommens zur Verhütung der Meeresverschmutzung durch Schiffe (MARPOL) sowie den nationalen Anforderungen des Kreislaufwirtschaftsgesetzes (KrWG) ist sicherzustellen, dass im Hafen anfallende Abfälle aus dem Schiffsbetrieb umweltgerecht, rechtssicher und effizient erfasst, übernommen, dokumentiert und einer zulässigen Verwertung oder Beseitigung zugeführt werden. Ziel dieser Ausschreibung ist die Vergabe einer Dienstleistung zur umfassenden Schiffsabfallentsorgung im Hafenbereich. Die Leistungserbringung umfasst die Annahme und fachgerechte Behandlung aller gemäß MARPOL V erfassten Abfallarten sowie deren Weiterbehandlung unter Berücksichtigung der einschlägigen gesetzlichen Vorgaben. Mit der Ausschreibung wird ein zuverlässiger und gesetzeskonformer Partner gesucht, der die Anforderungen an eine moderne Hafenabfallentsorgung erfüllt und gleichzeitig einen wirksamen Beitrag zum Umwelt- und Ressourcenschutz leistet. MASSNAHME: Durchführung der Schiffsabfallentsorgung in den Bremischen Häfen 2026 bis 2029, Entsorgung der hausmüllähnlichen Schiffsabfälle von Seeschiffen (MARPOL Anlage V) und Binnenschiffen (CDNI Teil C) Die Leistung setzt sich zusammen aus der Belieferung der Schiffe mit für Getrenntsammlung geeigneten Abfallbehältern bei der Schiffsankunft, die aus dem Hafeninformationssystem (BrePOS) zu entnehmen ist, Abholung der gefüllten Behälter vor der Schiffsabfahrt, Digitales Erstellen der Entsorgungsbelege mit der Möglichkeit zum Ausdrucken vor Ort zum Nachweis für das Schiff und zur Abrechnung gegenüber dem Auftraggeber, Beförderung der verwertbaren Abfälle zu einer Verwertungsanlage, Beförderung der zu beseitigenden Abfälle zu einer Verbrennungsanlage, Übernahme der Kosten für die Verwertung und Verbrennung, Erstellen von Statistiken der entsorgten Abfälle. Bei Binnenschiffen ist hiervon abweichend nicht die Belieferung der einzelnen Schiffe mit Abfallbehältern erforderlich, sondern auf Zuruf (ca. alle 14 Tage) die Abfuhr der Abfälle von den Binnenschiffswarteplätzen sowie deren Transport zur Verwertung / Beseitigung. Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Bremen und stadtbremisches Überseehafengebiet Bremerhaven und Fischereihafen Bremerhaven.
Interne KennungHAFEN-2025-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Frachtschiffe
BeschreibungDurchführung der Schiffsabfallentsorgung in den Bremischen Häfen 2026 bis 2029 Entsorgung der hausmüllähnlichen Schiffsabfälle von Seeschiffen (MARPOL Anlage V) und Binnenschiffen (CDNI Teil C) Die Leistung setzt sich zusammen aus (1) der Auswertung der Entsorgungsinformation der digitalen Abfallvoranmeldung der Schiffe (2) der Belieferung der Schiffe mit für Getrenntsammlung geeigneten Abfallbehältern bei der Schiffsankunft, (3) der Abholung der gefüllten Behälter bei der Schiffsabfahrt, (4) dem Erstellen der Entsorgungsbelege als Nachweis für das Schiff und (5) einer Abrechnung gegenüber dem Auftraggeber, (6) der Beförderung der verwertbaren Abfälle zu einer Verwertungsanlage und/oder Beförderung der zu beseitigenden Abfälle zu einer Verbrennungsanlage, (7) der Übernahme der Kosten für die Verwertung und Verbrennung, (8) dem Erstellen von Statistiken der entsorgten Abfälle. Bei Binnenschiffen ist hiervon abweichend nicht die Belieferung der einzelnen Schiffe mit Abfallbehältern erforderlich, sondern auf Zuruf (ca. alle 14 Tage) die Abfuhr der Abfälle von den Binnenschiffswarteplätzen sowie deren Transport zur Verwertung / Beseitigung. Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Bremen und stadtbremisches Überseehafengebiet Bremerhaven und Fischereihafen Bremerhaven In den letzten 3 Jahren wurden die Bremischen Häfen von jährlich 5000- 5100 Seeschiffen angelaufen
Interne KennungLos 1 - Frachtschiffe
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Option der Verlängerung um ein weiteres Jahr ist vorgesehen
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Fahrgastschiffe
BeschreibungDurchführung der Schiffsabfallentsorgung in den Bremischen Häfen 2026 bis 2029 Entsorgung der hausmüllähnlichen Schiffsabfälle von Seeschiffen (MARPOL Anlage V) und Binnenschiffen (CDNI Teil C) Die Leistung setzt sich zusammen aus (1) der Auswertung der Entsorgungsinformation der digitalen Abfallvoranmeldung der Schiffe (2) der Belieferung der Schiffe mit für Getrenntsammlung geeigneten Abfallbehältern bei der Schiffsankunft, (3) der Abholung der gefüllten Behälter bei der Schiffsabfahrt, (4) dem Erstellen der Entsorgungsbelege als Nachweis für das Schiff und (5) einer Abrechnung gegenüber dem Auftraggeber, (6) der Beförderung der verwertbaren Abfälle zu einer Verwertungsanlage und/oder Beförderung der zu beseitigenden Abfälle zu einer Verbrennungsanlage, (7) der Übernahme der Kosten für die Verwertung und Verbrennung, (8) dem Erstellen von Statistiken der entsorgten Abfälle. Bei Binnenschiffen ist hiervon abweichend nicht die Belieferung der einzelnen Schiffe mit Ab-fallbehältern erforderlich, sondern erfolgt auf Basis einer Jahresplanung. Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Bremen und stadtbremisches Überseehafengebiet Bremerhaven und Fischereihafen Bremerhaven. In den letzten 3 Jahren wurden die Bremischen Häfen von ca. 100-120 See-Fahrgastschiffen pro Jahr angelaufen und von ca. 50-60 Flusskreuzfahrschiffen.
Interne KennungLos 2 - Fahrgastschiffe