326951-2022 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung und Betrieb einer Corona-Teststation zur Proben- und Festspielzeit 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 120422
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Dienstleister übernimmt die Errichtung und Einrichtung des Testzentrums und den täglichen Betrieb des Testzentrums jeweils nach Maßgabe des LVs unter Einhaltung der medizinischen Standards und Anforderungen. Eine nicht mobile Teststation ist auf dem Gelände der Bayreuther Festspiele (im folgendem "BF") in einem Zelt mit Alukassettenboden, welches von den BF zu diesem Zweck zur Verfügung gestellt wird, zu errichten und zu betreiben. Daneben ist auch eine mobile Teststation auf dem Gelände der BF rund um das Bayreuther Festspielhaus zu unterhalten. Über den konkreten Standort entscheidet die BF. Außerdem muss ein NAT-PCR-Testgerät oder gleich/höherwertig zum Schnellauswerten von PCR-Tests vorgehalten werden, um kurzfristig einzelne PCR-Tests Vor-Ort auswerten zu können. Es sollte eine Leistungskapazität der Auswertungen von bis zu 4 Tests pro Stunde aufweisen. Der Betrieb der Teststation wird am 01.06.2022 aufgenommen und für die Dauer der Vertragslaufzeit bis zum 03.09.2022 aktiv.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Dienstleister übernimmt sowohl die Errichtung und Einrichtung des Testzentrums als auch den täglichen Betrieb des Testzentrums jeweils nach
Maßgabe des LVs unter Einhaltung der medizinischen Standards und Anforderungen. Eine nicht mobile Teststation ist auf dem Gelände der Bayreuther
Festspiele (im folgendem "BF") in einem Zelt mit Alukassettenboden in der Größe 10x30m (Traufhöhe ca. 2,40m, Firsthöhe ca. 4,20m), welches von den BF
zu diesem Zweck zur Verfügung gestellt wird, zu errichten und zu betreiben. Daneben ist auch eine mobile Teststation auf dem Gelände der BF rund um
das Bayreuther Festspielhaus zu unterhalten. Über den konkreten Standort entscheidet die BF. Außerdem muss ein NAT-PCR-Testgerät oder
gleich/höherwertig zum Schnellauswerten von PCR-Tests vorgehalten werden, um kurzfristig einzelne PCR-Tests
Vor-Ort auswerten zu können. Es sollte eine Leistungskapazität der Auswertungen von bis zu 4 Tests pro Stunde aufweisen. Der Betrieb der Teststation
wird am 01.06.2022 aufgenommen und für die Dauer der Vertragslaufzeit bis zum 03. September 2022 aktiv. Die Öffnungszeiten der Teststation sind nach
momentanem Stand folgendermaßen geplant:
- 01.06. - 18.06.2022 14 Öffnungstage - 05:30 - 20:00 Uhr (tägl. ca. 500 Tests)
- 19.06. - 01.09.2022 65 Öffnungstage werktags - 05:30 - 24:00 Uhr (tägl. ca. 750 Tests)
- 10 Öffnungstage spielfrei - 05:30 - 23:00 Uhr (tägl. ca. 250 Tests)
- 02.09. - 03.09.2022 im Testmobil, ca. 6 Stunden (Zeiten hierfür werden noch bekannt geben, ca. 50
Schnelltests)
Nach den Vorermittlungen der Vergabestelle geht diese von folgenden Abrufmengen und Höchstmengen aus:
- Kurierfahrten zum Labor: 240 (Höchstmenge: 350)
- Antigen-Testung: 35.000 (Höchstmenge: 45.000)
- Gurgeltest / Lollytest: 50 (Höchstmenge: 100)
- PCR-Testung soll als 5er Pools erfolgen: 4.000*5=20.000 (Höchstmenge: 5.000*5=20.000)
- PCR-Einzeltest: 100 (Höchstmenge: 100)
- Schnellauswertung PCR-Test vor Ort: 100 (Höchstmenge: 200)
Wegen der weiteren Anforderungen wird insbesondere auf die Vergabeunterlagen - insbesondere die
Leistungsbeschreibung und die Rahmenvereinbarung - verwiesen.