326964-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Anbau Unesco-Schule, 2. BA - Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnbau Unesco-Schule, 2. BA - Rohbauarbeiten
BeschreibungRohbauarbeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensKurze Bauzeit für das Gesamtprojekt, deshalb Verkürzung der Angebotsfrist für schnelleren Vertragsabschluss, um Bauzeit der Schule einhalten zu können, was eine normale Bearbeitungszeit nicht zulassen würde.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRohbauarbeiten für eine 3- geschossige, nicht unterkellerte Erweiterung der UNESCO Gesamtschule mit einer Gesamt BGF von ca. 2.450qm im Neubau und 400qm im Bestand als Umbau wie folgt: Grobmengen der auszuführenden Arbeiten Abbrucharbeiten: • Stahlbetonabbruch Außenwand incl. Dämmung und Verblender [45 cbm] • Mauerwerkabbruch incl. WDVS Wandöffnungen [12 cbm] • Wanddurchbrüche herstellen Stahlbeton [10 Stk] • Kernbohrungen Stahlbetondecke, Durchmesser bis 35 cm [330 cm] • Kernbohrungen Stahlbetonwände, Durchmesser bis 35 cm [300 cm] Beton- und Stahlbetonarbeiten: Es ist beabsichtigt Stahlbetonwände und -decken in Halbfertigteilbauweise herzustellen • Stahlbeton Einzelfundamente [13 cbm] • Stahlbetonbodenplatte 40cm [320 cbm] • Stahlbetondecken 26cm [600 cbm] • Stahlbetonwände 24cm – 25cm [350 cbm] • Stahlbeton Fertigteiltreppe über zwei Geschosse • Wanddurchbrüche herstellen 40x20 [52 Stk] • Betonstahl [165 t] Stahlrahmenkonstruktion: • Stahlunterzug HEB 300 [7 lfm] • Stahlstütze HEB 400 [23 lfm] • Stahlunterzug HEB 450 [14 lfm] Mauerwerksarbeiten: • Mauerwerkwände 24cm [780 qm] • Wanddurchbrüche herstellen 40x20 [60 Stk] Abdichtungs- und Dämmarbeiten • Gebäudedehnfuge [220 qm] • KMB-Beschichtung Wände [130 qm] • Flächenabdichtung bituminös [790 qm] • Schaumglas Dämmung 10cm horizontal [790 qm] • Perimeterdämmung 14cm vertikal [130 qm]
Interne KennungLOT-0001