326979-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – "NKI: Modellprojekt zur Errichtung einer CO2-neutralen Energieversorgung im Freibad des SV Bamberg e. V."
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"NKI: Modellprojekt zur Errichtung einer CO2-neutralen Energieversorgung im Freibad des SV Bamberg e. V."
BeschreibungDer Auftraggeber, der Schwimmverein Bamberg e.V., beabsichtigt eine Umstellung der Energieversorgung auf eine CO2-neutrale Energieversorgung. Insgesamt ist eine Transformation der gesamten Anlagen des Auftraggebers zu einem Energiecampus geplant. Das Projekt wird im Rahmen eines nationalen Klimaschutz- bzw. Energieeffizienz-Programms mit EU-/Bundesmitteln gefördert und soll als Modellprojekt dienen. Zur Umsetzung des geplanten Projektes benötigt der Auftraggeber in den Bereichen Objekt-/Tragwerk-/HLS- und ELT-Planung sowie Projektsteuerung externe Unterstützung. Ziel des Vergabeverfahrens ist dementsprechend die Findung geeigneter Fachplaner und eines Projektsteuerungsbüros.
Interne KennungBaPa-2026-005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Titel"NKI: Modellprojekt zur Errichtung einer CO2-neutralen Energieversorgung im Freibad des SV Bamberg e. V." - Objektplanung
Interne KennungBaPa-2026-004.1
LosLOT-0002
Titel"NKI: Modellprojekt zur Errichtung einer CO2-neutralen Energieversorgung im Freibad des SV Bamberg e. V." Tragwerksplanung.
BeschreibungDer Auftraggeber, der Schwimmverein Bamberg e.V., beabsichtigt eine Umstellung der Energieversorgung auf eine CO2-neutrale Energieversorgung. Insgesamt ist eine Transformation der gesamten Anlagen des Auftraggebers zu einem Energiecampus geplant. Das Projekt wird im Rahmen eines nationalen Klimaschutz- bzw. Energieeffizienz-Programms mit EU-/Bundesmitteln gefördert und soll als Modellprojekt dienen. Zur Umsetzung des geplanten Projektes benötigt der Auftraggeber in den Bereichen Objekt-/Tragwerk-/HLS- und ELT-Planung sowie Projektsteuerung externe Unterstützung. Ziel des Vergabeverfahrens ist dementsprechende die Findung geeigneter Fachplaner und eines Projektsteuerungsbüros.
Interne KennungBaPa-2026-004.2
LosLOT-0003
Titel"NKI: Modellprojekt zur Errichtung einer CO2-neutralen Energieversorgung im Freibad des SV Bamberg e. V." HLS-Planung
Interne KennungBaPa-004.3
LosLOT-0004
Titel"NKI: Modellprojekt zur Errichtung einer CO2-neutralen Energieversorgung im Freibad des SV Bamberg e. V." ELT-Planung
Interne KennungBaPa-2026-004.4
LosLOT-0005
Titel"NKI: Modellprojekt zur Errichtung einer CO2-neutralen Energieversorgung im Freibad des SV Bamberg e. V." Projektsteuerung
Interne KennungBaPa-2026-004.5
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen