326980-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungHD, Im Neuenheimer Feld, Theoretikum Areal, HD, Uni, INF Theoretikum, Sanierung Balkone und Dächer, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI, 15 Gebäude (Stahlbetonskelettbauweise) aus den 70er Jahren weisen an den Fassaden u. Balkonbauteilen gravierende Schäden auf. Die überwiegende Anzahl der auftreten- den Betonschäden beziehen sich auf den in allen Geschossen und an allen Fassaden- flächen umlaufenden Stahlbeton-Fluchtbalkonen mit zum Teil freiliegender Beweh- rung an der Unterseite u. Oberseite der begehbaren Fluchtbalkonplatten. Ein geringer Anteil an Schäden betrifft die Auflagekonsolen und Wandflächen. Die Flachdächer dieser Gebäude sind ebenfalls in einem sehr schlechten Zustand. Ihrem Alter ent- sprechend sind die Aufbauten der Dachschichten mangelhaft und demzufolge sanierungsbedürftig. Die bestehenden Balkone (Betonfertigbauteile) werden entfernt und durch neu Betonfertigbauteile ersetzt. Die neuen Balkonbrüstungen werden aus Metall hergestellt mit davor befestigten PV-Elemten und an den verstatteten Flächen mit Glaselementen, alle in gleicher Farbe und Dimension damit in dem gesamten Gebäudekomplex Theoretikum eine überwiegend einheitliche Formsturktur an den Fassaden entsteht. Ebenfalls sollen die Dächer erneuert und mit einer PV-Anlage versehen werden.
Interne Kennung24-63416
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-63416 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000