326985-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Warenverkaufsautomaten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Inbetriebnahme mobiler Verkaufsterminals
Referenznummer der Bekanntmachung: LVB-2022-024- DK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42933300 Warenverkaufsautomaten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beauftragung ist die Herstellung, Lieferung und Inbetriebnahme von mobilen Verkaufsterminals für Straßenbahnen und Busse in Zusammenarbeit mit dem Projektteam der Leipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH. (Der Einbau der Geräte in die Fahrzeuge ist nicht Umfang der Beschaffung.) . Mit dem neuen System sollen die vorhandenen, mobilen Fahrausweisautomaten (mFAA) abgelöst und die Reduzierung der vorhandenen Entwerter unterstützt werden. . Im Anschluss an die Beauftragung (Erteilung des Zuschlags) erstellt der Bieter auf Grundlage des Lastenhefts und seines Angebots ein Pflichtenheft, das er vom Auftraggeber (AG) abnehmen lässt. . Aufbauend auf dem mit dem AG abgestimmten Pflichtenheft erstellt der Bieter einen Prototypen für zwei Teststellungen und die Werksabnahme. . Nach erfolgreicher Werksabnahme durch den AG und Freigabe der Serienproduktion, realisiert der Bieter die geforderte Stückzahl an Geräten entsprechend des Auslieferungsplans, der mit dem Pflichtenheft freigegeben wird. . Entsprechend des Einbauplans unterstützt der Bieter den AG bei Einbau der Geräte in die Straßenbahnen und Busse sowie bei der Herstellung der Einsatzfähigkeit. . Der Bieter entwirft einen Migrationsplan, der u.a. sowohl den frühestmöglichen Einsatz der Geräte zum Ticketverkauf vorsieht als auch den letzten Schritt der vollständigen Auslieferung und Inbetriebnahme aller geforderten Funktionen gem. Lastenheft. . Aufbauend auf dem Migrationsplan und dem mit dem AG abgestimmten Pflichtenheft sieht der Bieter Softwareabnahmen durch den AG an einem Prototypen beim AG vor und unterstützt diese umfassend. . Der Bieter führt die Dokumentation über die Auslieferung, den Einbau, die Abnahmen sowie die Inbetriebnahmen der Geräte bis zur vollständigen Auslieferung und Inbetriebnahme aller geforderten Funktionen gem. Lastenheft.