32703-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Kloster- und Schlossanlage Salem, Neuordnung der Wärmeversorgung mit dem Ziel einer weitgehenden Klimaneutralität Heizanlagen und zentrale Wassererwärmungsanlagen nach DIN 18380
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKloster- und Schlossanlage Salem, Neuordnung der Wärmeversorgung mit dem Ziel einer weitgehenden Klimaneutralität Heizanlagen und zentrale Wassererwärmungsanlagen nach DIN 18380
BeschreibungHeizanlagen und zentrale Wassererwärmungsanlagen nach DIN 18380
Interne Kennung24-71173
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelHeizanlagen und zentrale Wassererwärmungsanlagen nach DIN 18380
BeschreibungIn der Liegenschaft der Kloster- und Schlossanlage Salem, Schlossanlage 1, 88682 Salem wird die Wärmeversorgung saniert. Die Baumaßnahmen betreffen das gesamte Areal und sind in unterschiedliche Einzelmaßnahmen aufgeteilt. Bei der baulichen Anlage handelt es sich um ein "Kulturdenkmal von besonderer Bedeutung". Die Leistungen im Einzelnen: Errichtung / Sanierung von 4 Erzeugungszentralen mit: 1 Pelletkessel 550 kW mit Abgassystem und Bunkeraustragung 2 Brennwertkessel Gas mit je 1 MW mit Abgassystem 1 Luft- Wasser Wärmepumpe Propan 200 kW 1 Luft- Wasser Wärmepumpe Propan 100 kW 4 Pufferspeicher a 5000 l Sanierung von 16 Unterstationen (Übergabe und zentrale Zählung neu) Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Interne KennungLOT-0000