327031-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Energetische Fassadenerneuerung Zentralgebäude Ost
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Fassadenerneuerung Zentralgebäude Ost
BeschreibungDie Flughafen Düsseldorf GmbH (FDG) beabsichtigt die Erneuerung der Fassade des Bestandsgebäudes Zentralgebäude Ost auf dem Gelände des Flughafen Düsseldorf. Die neue Fassade ist als hinterlüftete Blechfassade zu realisieren. Zu den Leistungen des Auftragnehmers gehören auch der Rückbau der Bestandsfassade inkl. Fenster, der Einbau neuer Fenster, Gerüstbauarbeiten und Anschlussarbeiten im Gebäudeinneren. Die Maßnahme ist bis Ende 2026 umzusetzen.
Interne Kennung006/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBitte beachten Sie, dass in diesem Verfahren - ähnlich wie im offenen Verfahren - sowohl Ihr Teilnahmeantrag als auch Ihr vollständiges Angebot bereits bis zum Schlusstermin "Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge" einzureichen ist.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBesondere Rahmenbedingungen: - Die Arbeiten erfolgen bei laufendem Flughafenbetrieb, landseitig. - Die Baustelleneinrichtung und Gerüstbau inklusive Übersteigschutz erfolgen im Aufbau und Abbau luftseitig. Das heißt, dass die Baustelle sich, im Aufbau und Abbau der Baustelleneinrichtung und Gerüst im Sicherheitsbereich (Luftverkehrsbereich) befindet. Es gelten die Bedingungen des Luftverkehrsgesetzes (LuftVG) und des Luft-Sicherheitsgesetzes (LuftSiG). - Strenge Sicherheitsauflagen, insbesondere im Hinblick auf die Radartechnik, sind einzuhalten. - Die Durchführung der Maßnahmen erfolgt in Bauphasen, mit detaillierter Planung aller erforderlichen Interimsmaßnahmen. - Es ist von einem Mehrschichtbetrieb auszugehen, einschließlich lärmintensiver Arbeiten während der Nachtstunden. - Das Gebäude im Bestand befindet sich aktuell mit der Außenfassade zum Vorfeld im Luft Sicherheitsbereich. Alle Fenster, außer Notausstiegsfenster, sind als Festverglasung ohne Öffnungsflügel verbaut und sollen nach der Sanierungsmaßnahme dieselbe Funktion erfüllen. Leistungsumfang: 1. Fassade: o Rückbau der bestehenden Fassade. Diese besteht aus ca. 2.300m² Fenster- und Türen. Dazu kommen noch ca. 1.920m² Alu Blech Fassaden inklusive verbautem Dämmmaterial und ca. 1.680m² Keramikfassade inklusive verbautem Dämmmaterial. o Erstellung einer Werk- und Montageplanung für die Fenster und Türe inklusive eine Pfosten Riegel Fassade und aller Opaken Fassadenbekleidungen. o Montage einer neuen, energetischen Fassade, im laufenden Betrieb. Bei der Fenstermontage werden die Büros entsprechen leergezogen sein. 2. Vordach (optional): o Funktionale Leistungsbeschreibung und Ausführung der Planungsphasen 1 bis 5 gemäß HOAI o Rückbau der bestehenden Vordächer o Planung des Vordaches mit allen erforderlichen Fachplanungen die zur Erstellung einer Werk- und Montageplanung notwendig sind. o Erstellung einer Werk- und Montageplanung o Montage Vordach neu Nachhaltigkeitsaspekte: Die Planung und Ausführung müssen die Nachhaltigkeitsziele der FDG berücksichtigen, insbesondere das Ziel der CO2-Neutralität bis 2050.