327041-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel – Kauf von Neumöbel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf von Neumöbel
BeschreibungDas bestehende Rathaus, die Stadtbücherei und die Stadthalle werden geräumt und teilweise abgerissen bzw. saniert sowie durch Neubauten ersetzt oder erweitert. Für die Übergangszeit während der Bauphasen wurde ein Interimsgebäude für das Rathaus wie auch die Stadtbücherei gefunden. sowie ein modernes und zukunftsfähiges Nutzungskonzept (New Work) erarbeitet. Dieses soll auch nach der Sanierung und Erweiterung auf das zukünftige Rathaus übertragbar sein. Die Interimsliegenschaft in der Ludwig-Erhard-Straße 30-34 in 65760 Eschborn umfasst ca. 180 DeskSharing Arbeitsplätze, sowie u.a. Co-Working-Bereiche, Workshop-, Konferenz- und Besprechungsräume. Ein Moodboard bezüglich Look & Feel wurde bereits erstellt. Die Ausstattung/ Einrichtung basiert auf einer innenarchitektonischen Gestaltungsplanung, welche ein hochwertiges und repräsentatives Gesamtbild des neuen Rathauses und der Stadtbücherei sicherstellt.
Interne KennungEschborn-2025-0005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBefristet Verfügbarkeit des Rathauses aufgrund der Abschaltung von Versorgungsleitungen
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39100000 Möbel, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, 39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke, 39130000 Büromöbel, 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen, 39153000 Möbel für Konferenzräume
5. Los
LosLOT-0001
TitelMöblierung LOS 1
BeschreibungLOS 1 beinhaltet alle Neumöbel die erworben werden sollen. Die in der Anlage "Preisblatt" genannten Produkte dienen ausschließlich der Beschreibung der gewünschten Qualität, Funktionalität, Gestaltung und Ausstattung und stellen keine verbindlichen Produktvorgaben dar.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39100000 Möbel, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, 39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke, 39130000 Büromöbel, 39130000 Büromöbel, 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen, 39153000 Möbel für Konferenzräume
LosLOT-0002
TitelMöblierungszubehör LOS 2
BeschreibungUnter Los 2 fällt das Möbelzubehör wie Bachmannleisten, Monitorarme, Whiteboards, Mittelpanel für Tische. Die in der Anlage "Preisblatt" genannten Produkte dienen ausschließlich der Beschreibung der gewünschten Qualität, Funktionalität, Gestaltung und Ausstattung und stellen keine verbindlichen Produktvorgaben dar.
Interne KennungLOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39100000 Möbel, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, 39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke, 39130000 Büromöbel, 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen, 39153000 Möbel für Konferenzräume, 30236000 Diverse Computerausrüstungen