327043-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau eines Pflegeheimes, Hoyersburger Straße 60, 29410 Salzwedel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Pflegeheimes, Hoyersburger Straße 60, 29410 Salzwedel
BeschreibungAusschreibung der Lose 6 (Wasser-/Abwasserinstallation), 7 (Heizungsinstallation), 13 (Lüftung) und 14 (Gebäudeautomation)
Interne KennungZSP-EU 03/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 6 - Wasser- / Abwasserinstallation
BeschreibungLos 6 - Wasser- / Abwasserinstallation - ca. 230 m schallgedämmtes Abflussrohr mit Form- und Verbindungsstücken und entsprechendem Brandschutz - ca. 800 m nichtrostendes Stahlrohr mit Form- und Verbindungsstücken, Isolierung und entsprechendem Brandschutz - 24 WC- und 1 Urinaleinheiten mit entsprechenden Vorwandelementen (19 davon beh- gerechte WCfür Tandembäder) - 36 Waschtische mit Armaturen (Kaltwasser) mit entsprechenden Vorwandelementen - 20 Brausebatterien für Duschen - 2 behinderten WC und WT mit Klappgriffen und Rückenstütze - 2 Ausgußbecken - 1 höhenverstellbare Hubbadewanne und Badesitzlifter - 1 Steckbeckenspüle - 4 Hygienespülungen kalt und warm - Kernbohrungen und Befestigungskonstruktionen - Trinkwasserbeprobung - Inbetriebnahmen und Prüfungen
Interne KennungZSP-EU 03-6/2026
Haupteinstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten
LosLOT-0002
TitelLos 7 - Heizungsinstallation
BeschreibungLos 7 - Heizungsinstallation - 2 x 30 kW innen aufgestellte monovalente Sole/ Wasser-Wärmepumpen für Heizung und Kühlung mit Pufferspeicher - Warmwasserbereitung zentral mittels Einspeisung vom Bestands- Haupthaus - ca. 500 m Rohrleitungen mit Form- und Verbindungsstücken, Isolierung und entsprechendem Brandschutz für Zuleitungen zu den Heizkreizverteilen und dem RLT- Gerät auf dem Dach (mit entsprechender Rohrbegleitheizung und Wärmedämmung für aussen) - 1 Raumheizfläche für Heizraum - ca. 1650 m² Fußbodenheizung mit entsprechenden Heizkreisverteilern, Kugelhähnen und Installationen - Kernbohrungen und Befestigungskonstruktionen - Dichtheitsprüfung / Druckprobe Heizung - Inbetriebnahmen und Prüfungen
Interne KennungZSP-EU 03-7/2026
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
LosLOT-0003
TitelLos 13 - Lüftung
BeschreibungLos 13 - Lüftung - RLT- Anlage für Aussenaufstellung mit Wärmerückgewinnung für ca. 15.000 m³/h - 22 Dachdurchführungen - 36 Brandschutzklappen - ca. 50 Konstantvolumenstrombegrenzer - ca. 1600 m² Kanäle und Formstücke sowie Isolierung für alle Luftarten - 3 Klima- Splitt- Geräte - Kernbohrungen und Befestigungskonstruktionen - Inbetriebnahmen und Prüfungen - Sachverständigenabnahme Lüftung - Prüfung Hygiene nach VDI 6022
Interne KennungZSP-EU 03-13/2026
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
LosLOT-0004
TitelLos 14 - Gebäudeautomation
BeschreibungLos 14 - Gebäudeautomation - ca. 700 Datenpunkte für die Installation von Sanitär, Heizung und Lüftung im Neubau - Installation von Automationsstationen für Heizung und Sanitär sowie Lüftung - Aufschaltung auf bestehende Gebäudeleittechnik im Bestands- Haupthaus - zugehörige Elektroinstallation - Kernbohrungen und Befestigungskonstruktionen Inbetriebnahmen und Prüfungen
Interne KennungZSP-EU 03-14/2026
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen