327049-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Supportleistungen für Schulen der Stadt Troisdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Supportleistungen für Schulen der Stadt Troisdorf
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe von IT-Supportleistungen für die Schul-IT der Stadt Troisdorf. Der Support umfasst u.a. den technischen Betrieb, die Betreuung und Entstörung der IT-Infrastruktur (pädagogisch und administrativ) an den Schulstandorten sowie die Unterstützung im Rahmen der mobilen Endgeräteverwaltung.
Interne Kennung1503625
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vorliegende europaweite Vergabeverfahren ist ein zweistufiges Verfahren. Die erste Stufe ist der Teilnahmewettbewerb, die zweite Stufe ist das eigentliche Verhandlungsverfahren, an dem nur noch die ausgewählten Bewerber teilnehmen. 2. Der Bewerber muss seinen Teilnahmeantrag unter Nutzung des Teilnahmeformulars einreichen. Dieses Teilnahmeformular ist unter der in Ziffer I.3) dieser Bekanntmachung genannten URL kostenlos verfügbar. 3. Der Teilnahmeantrag ist elektronisch mit einer Erklärung in Textform gemäß § 126 b BGB im PDF-Format bei dem in Ziffer I.3) genannten Vergabeportal hochzuladen. 4. Der Auftraggeber wird die im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerber auffordern, ein Erstangebot abzugeben. Der Auftraggeber wird die übrigen Bewerber entsprechend den vergaberechtlichen Erfordernissen über ihre Nichtberücksichtigung informieren. 5. Der Teilnahmeantrag ist von den Bewerbern mit einer Erklärung in Textform (§ 126 b BGB) einzureichen. Im Falle von Bewerbergemeinschaften ist der Teilnahmeantrag von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft oder dem bevollmächtigten Vertreter mit einer Erklärung in Textform (§ 126 b BGB) zu versehen. 6. Sämtliche in der Bekanntmachung geforderten Nachweise, Erklärungen oder sonstigen Angaben sollten mit dem Teilnahmeantrag eingereicht werden. Fehlende Erklärungen können auf Anforderung des Auftraggebers bis zum Ablauf einer zu bestimmenden Nachfrist nachgereicht werden, sofern fehlende Unterlagen auch dann nicht vorliegen, muss der Bewerber vom weiteren Verfahren ausgeschlossen werden. 9. Fragen zum Teilnahmewettbewerb werden nur beantwortet, wenn sie bis spätestens 10 Werktage vor dem Schlusstermin zur Abgabe der Teilnahmeanträge in das in Ziffer I.3) genannte Vergabeportal hochgeladen worden sind. Eine Beantwortung gestellter Fragen erfolgt entsprechend der vergaberechtlichen Erfordernisse durch Einstellung der Antworten in das in Ziffer I.3) genannte Vergabeportal, das die Bewerber regelmäßig zu prüfen haben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungDas Los 1 umfasst die folgenden Schulen: 1) Asselbachschule, Asselbachstraße 40, 53842 Troisdorf 2) GGS Janosch, Magdalenenstraße 12a, 53842 Troisdorf 3) OGGS Siegauenschule, Glockenstraße 64, 53844 Troisdorf 4) KGS Müllekoven, Dorfstraße 51, 53844 Troisdorf
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungDas Los 2 umfasst die folgenden Schulen: 1) GGS Sieglar, Kettelerstraße 9, 53844 Troisdorf 2) GGS Sternenschule, Kriegsdorfer Str. 48, 53842 Troisdorf 3)Grundschule Eschmar, Rheinstraße 53, 53844 Troisdorf 4) EGS Troisdorf, Matthias-Langen-Straße 9, 53840 Troisdorf
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3
BeschreibungDas Los 3 umfasst die folgenden Schulen: 1) KGS Blücherstraße, Blücherstraße 42, 53842 Troisdorf 2) GGS Waldschule, Heerstraße 1, 53840 Troisdorf 3) GGS Roncalli-Schule, Roncallistraße 26, 53840 Troisdorf 4) KGS Schlosstraße, Schloßstraße 8, 53840 Troisdorf
Interne Kennung3