327089-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertrieb DB Angebote via AirlineGDS
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEA49648
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe ist ein Auftrag über die Umsetzung einer Vertriebs- und Buchungslösung inkl. Abrechnung und Ticketbereitstellung (ohne Ticketgenerierung) für das Angebot Rail&Fly sowie für die Angebote, DB Standalone, DB Interline, DB Codeshare, welche über AirlineGDS und Reservierungssysteme der Airlines verkauft werden können als Business-Process-as-a-Service- / BPaaS Lösung. Es wird ein Auftragnehmer gesucht, der eine Schnittstelle zum Auftraggeber oder zu einem vom Auftraggeber beauftragten Unternehmen und zu Reservierungssystemen / GDS der Airlines inne hat oder herstellen muss.
Der Auftragnehmer soll Angebote für Bahnfahrten in GDS, in denen Airlines standardmäßig Flüge vertreiben, buchbar machen. Ziel ist die Verkaufbarkeit von Bahnangeboten in allen IATA Agenturen weltweit. Hierbei gilt es Angebote in Kooperation mit Fluggesellschaften und in Verbindung mit Flügen als auch als Einzelleistung zu vertreiben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung