327120-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenbelagsarbeiten – Innensanierung Laborgebäude AC - Bodenbelagsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Innensanierung Laborgebäude AC - Bodenbelagsarbeiten
Beschreibung: Die Hochschule Osnabrück mit Standort an der Albrechtstraße saniert im Zuge der Baumaßnahme den Gebäudeteil AC, der aus den 1960er Jahren stammt. Dieser diente hauptsächlich der Lehre in Form von Vorlesungsveranstaltungen in den Hörsälen, sowie der Forschung in Laboren und wurde von der Fakultät Ingenieurwissenschaften und Informatik genutzt. Die Nutzung wird in der Form bestehen bleiben, ist jedoch aufgrund des Alters nicht mehr zeitgemäß und erfüllt nicht mehr die gesetzlichen sowie sicherheitstechnische Anforderungen, insbesondere an den Brandschutz und die Laborsicherheit.
Interne Kennung: 51020052_300-13-01-Hg26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Gebäude ist als Stahlbetonskelettbauweise errichtet worden und weist zu einem Großteil Rippendecken auf. Diese sind brandschutzmäßig zu ertüchtigen, durch einen entsprechenden Putzauftrag. In dem Zuge werden sämtliche Abhangdecken aber auch der Estrich zum Großteil ausgebaut und erneuert. Weitere Hochbaumaßnahmen sind der Austausch sämtlicher Innentüren, die entsprechend den Anforderungen des Brand- sowie des Schallschutzes ausgeführt werden, neue Decken, Böden, Sonnenschutz/Verdunklung und sämtliche Malerarbeiten. Aus diesem Grund werden Bodenbelagsarbeiten benötigt.