327177-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Land Schleswig-Holstein, Planungsleistungen für ein modulares Planungssystem für Feuerwehrhäuser
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLand Schleswig-Holstein, Planungsleistungen für ein modulares Planungssystem für Feuerwehrhäuser
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anl.gr. 1-5 und 7-8, LPH 1-3, Besondere Leistungen
Vorherige Bekanntmachung853104-2025
Interne KennungFG 2884 25 155
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Schleswig-Holsteinische Landtag hat die Landesregierung mit Beschluss vom 19. November 2024 gebeten, den Gemeinden im Land Schleswig-Holstein ein modulares Planungssystem für Feuerwehrhäuser zur Verfügung zu stellen. Zur Umsetzung dieses Auftrags beabsichtigt das Ministerium für Inneres, Kommunales, Wohnen und Sport (MIKWS) die Vergabe von Planungsleistungen zur Entwicklung einer standortneutralen Musterplanung modularer Feuerwehrhäuser. Grundlage der Planung ist das vom Innenministerium gemeinsam mit der Hanseatischen Feuerwehr-Unfallkasse, dem Landesfeuerwehrverband Schleswig-Holstein, dem Städteverband Schleswig-Holstein und dem Schleswig-Holsteinischen Gemeindetag entwickelte Raumbuch. Dieses enthält die funktionalen und räumlichen Anforderungen der einzelnen Module sowie Vorgaben zur technischen Gebäudeausstattung. _________________________________________________________________________________________________ Gegenstand des Auftrags ist die Erarbeitung einer übertragbaren, modular aufgebauten Musterplanung, bestehend aus vier Basismodulen und drei Sondermodulen. Die Basismodule bilden Feuerwehrhäuser unterschiedlicher Größenordnungen ab und können je nach örtlichem Bedarf mit Sondermodulen kombiniert werden. _________________________________________________________________________________________________ Des Weiteren war das TGA-Planungsbüro puj Ingenieure aus Heide sowie das Architekturbüro B2K Architekten und Stadtplaner Kühle-Koerner PartG mbB aus Kiel bei der Projektvorbereitung beteiligt. Die dabei entwickelten Unterlagen sind den weiteren Vergabeunterlagen als Informationsunterlagen beigefügt. _________________________________________________________________________________________________ Ziel ist die Erstellung einer funktionalen und wirtschaftlichen Planungsgrundlage, die den Kommunen des Landes Schleswig-Holstein als Referenzplanung für zukünftige Feuerwehrhäuser zur Verfügung gestellt wird. Die zu erbringenden Leistungen umfassen die Grundleistungen der HOAI-Leistungsphase 1-3 (im Leistungsbild Technische Ausrüstung gem. §55 HOAI) für jede Kombinationsvariante, soweit sie für eine standortneutrale Planung erforderlich und möglich sind. Standortabhängige Grundleistungen sind nicht Bestandteil des Leistungsumfangs. _________________________________________________________________________________________________ Neben der Fachplanung Technische Ausrüstung werden parallel auch die Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie die Tragwerksplanung für die LPH 1-3 ausgeschrieben. Im Rahmen der Auftragsbearbeitung müssen die Auftragnehmer aller 3 Leistungsbilder eng zusammenarbeiten und eine intensive Kommunikation und Abstimmung praktizieren. _________________________________________________________________________________________________ Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken können und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public eingestellt./DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121014370 eingestellt.