327205-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratungsdienste von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen zur Erstellung von Leistungsverzeichnissen und technischen Bewertungen für die Beschaffung von Fahrzeugen
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen zur Erstellung von Leistungsverzeichnissen und technischen Bewertungen für die Beschaffung von Fahrzeugen
BeschreibungDie Stadtentwässerung Frankfurt am Main beabsichtigt die Beschaffung verschiedener Fahrzeuge und Sonderfahrzeuge für ihren Fuhrpark. Gegenstand der Ausschreibung sind Ingenieurleistungen zur Ermittlung technischer Anforderungen, Erstellung produktneutraler Leistungsverzeichnisse, Durchführung technischer Bewertungen und Markterkundungen sowie fachtechnische Unterstützung im Vergabeverfahren. Die Leistungen umfassen zudem die technische Prüfung und Bewertung von Angeboten sowie die vergabebegleitende Beratung bei der Fahrzeugbeschaffung.
Interne KennungVI-2026-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79418000 Beschaffungsberatung, 71621000 Technische Analysen oder Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadtentwässerung Frankfurt am Main (SEF) beabsichtigt die Beschaffung mehrerer Fahrzeuge für ihren Fuhrpark. Aufgrund des anstehenden Bedarfs wird ein externer Dienstleister für die Erstellung von Leistungsverzeichnissen sowie die technische Begleitung der Beschaffungsvorhaben benötigt. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: • Ermittlung und Abstimmung der technischen Anforderungen auf Basis der Bedarfe der Fachabteilungen • Prüfung der technischen Machbarkeit sowie Durchführung von Markterkundungen • Erstellung technischer Vergleiche und Kostenschätzungen • Erstellung produktneutraler Leistungsverzeichnisse • Entwicklung von Bewertungsmatrizen gemäß VgV Darüber hinaus sind folgende Leistungen Bestandteil des Auftrags: • Abstimmungsgespräche vor Ort in Frankfurt am Main (bedarfsabhängig) • Beantwortung von Bieterfragen im Vergabeverfahren • Fachtechnische Prüfung der Angebote • Erstellung eines Vergabevermerkes Optional und projektabhängig: • Mitwirkung bei Aufklärungsgesprächen • Begleitung und Dokumentation von Rohbau- und Endabnahmen Die Bearbeitung erfolgt unter Nutzung des Vergabesystems der Auftraggeberin. Der Zugang wird durch die Auftraggeberin bereitgestellt. Fahrzeugumfang und Anforderungen: Gegenstand der Beschaffung sind u. a.: • PKW und Transporter bis 3,5 t (mehrere Varianten) • Transporter 3,5-5 t (u. a. vollelektrische Fahrzeuge, Werkstattfahrzeuge, Allradfahrzeuge mit Kipper) • LKW 5-32 t (u. a. Fahrzeuge mit Kran, Ladebordwand, Kofferaufbau und Spezialaufbauten) Darüber hinaus umfasst die Beschaffung komplexe Sonderfahrzeuge und individuelle Ausbauten, insbesondere: • vollelektrische Nutzfahrzeuge und Kommunalfahrzeuge • Mehrzweckfahrzeuge mit Sonderausstattung (z. B. Kran, Winterdienst, Seilwinde, Mulchausleger) • Fahrzeuge mit umfangreichen Werkstatteinrichtungen inkl. Energieversorgung, Heizsystemen und Innenausbau • Fahrzeuge mit Saug- und Druckspülaufbauten einschließlich Wasseraufbereitungssystemen • individuell konfigurierte Fahrzeuglösungen unter Berücksichtigung von Energie- und Gewichtsanforderungen Alle Fahrzeuge müssen den geltenden gesetzlichen Anforderungen entsprechen, insbesondere: • § 70 StVZO (Ausnahmegenehmigungen) • Fahrzeug-Zulassungsverordnung (FZV) • § 52 Abs. 4 StVZO (Rundumkennleuchten)
Interne KennungLOT-0000