2. Verfahren
Verfahren
Titel: Renouvellement de matériels informatiques
Beschreibung: Le présent marché porte sur les prestations de renouvellement de matériels informatiques et est décomposé en deux lots: - Lot n°1 : Data Center pour les SCADA et la bureautique du GEF - Lot n°2 : Réseau informatique de la bureautique du GEF Chaque lot donnera lieu à l'attribution d'un marché distinct. La description des prestations et les spécifications particulières correspondantes sont indiquées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières de chaque lot
Interne Kennung: GEF202501
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Data Center pour les SCADA et la bureautique du GEF
Beschreibung: Ce lot comprend : La fourniture du matériel nécessaire à l'installation d'un nouveau Data Center (infrastructure informatique redondante) pour la gestion des serveurs et des machines virtuelles des systèmes informatiques du GEF. Ce besoin est motivé par la nécessité de remplacer l'ancien centre de données dédié au SCADA, désormais obsolète, avec une solution suffisamment performante pour prendre en charge le travail de l'ancien Data Center et pour intégrer toutes les ressources actuellement gérées dans les Data Centers des sociétés concessionnaires
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Réseau informatique de la bureautique du GEF
Beschreibung: Ce lot comprend : La fourniture du matériel nécessaire au renouvellement du coeur de réseau et des différents commutateurs périphériques du réseau bureautique du GEF. Cette opération est motivée par la nécessité de remplacer l'infrastructure existante, désormais obsolète et non plus supportée par le fabricant, par du matériel de nouvelle génération capable de supporter les connexions à haute vitesse. Ce nouveau matériel devra être en mesure d'accueillir le nouveau Data Center Bureautique objet du lot 1 du présent marché
Interne Kennung: 2