See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Reinraumisolator
Beschreibung: Reinraumisolator für Steriltests
Interne Kennung: GBBM20251001LB_3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: "Anwendung Am Institut für Hygiene werden als Unterauftrag für verschiedene Arzneimittel-Herstellungsbereiche des Universitätsklinikums Münster (z. B. Apotheke, Nuklearmedizin) Prüfungen auf Sterilität entsprechend des Europäischen Arzneimittelbuches (Ph. Eur.) zur Sicherstellung der Herstellungsqualität durchgeführt. Diese Prüfungen haben gemäß Ph. Eur. unter den gleichen Bedingungen (Raumluftklasse A) wie bei der Herstellung zu erfolgen (Ph. Eur. Kapitel 2.6.1 "Prüfung auf Sterilität" Kapitel "Vorkehrungen gegen eine mikrobielle Kontamination", GMP Annex 1 Kapitel 4.4). Auf Sterilität werden verschiedene Arzneimittel geprüft von Augentropfen, über Nährmedien bis Infusionsbeuteln. Der Reinraumisolator soll diese Bedingungen herstellen und zusätzlich über eine integrierten Steriltestpumpe zur Durchführung der Steriltests verfügen. Eine Verwendung für Zytostatika ist nicht vorgesehen."