327467-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Verpflegungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Catering im Young Refugee Center
Referenznummer der Bekanntmachung: SOZ-2022-0017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55520000 Verpflegungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag über die Verpflegung von minderjährigen, unbegleiteten Ausländer*innen im "Young Refugee Center" (YRC) durch tägliches Catering und die Verteilung der Speisen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich um einen Rahmenvertrag. Der Abruf der Cateringleistungen erfolgt daher flexibel nach Bedarf, dies bedeutet, dass die Anzahl der zu liefernden und zu verteilenden Portionen täglich wechseln kann. Ein Anspruch auf Abruf eines bestimmten Leistungsumfangs besteht nicht. Ebenso kann ein bestimmtes Abrufverhalten nicht prognostiziert werden. Es handelt sich vorliegend um einen Vertrag, bei dem das zukünftige Auftragsvolumen nicht abschließend festgelegt werden kann. Für die Kalkulation ist von einer Bewohner*innenzahl von bis zu 45 Personen auszugehen. Es muss aber im Bedarfsfall auch eine Belieferung für eine Bewohner*innenzahl darüber hinaus möglich sein. Im fortlaufenden Betrieb wird die*der Auftragnehmer*in die aktuelle Belegungszahl täglich per Mail mitgeteilt und somit die Anzahl benötigter Essen plus 0 bis 10 Reserveessen. Die Anzahl der Reserveessen wird mit der täglichen Bestellung explizit mitgeteilt und hängt von der erwarteten Zugangslage ab. Leistungsort ist das "Young Refugee Center" (YRC), Marsstraße 19/EG, 80335 München. Zu gewährleisten ist eine Versorgung mit Speisen und Getränken (im Falle der Lunchpakete) nach den gängigen Empfehlungen des Bundesamtes für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL) und der Deutschen Gesellschaft für Ernährung (DGE). Alle Verpflegungsprodukte sollen mindestens 40 % bio-regional Lebensmittel enthalten. Bei Fleisch und Fisch muss der Anteil an bio-regional Lebensmittel 40 % betragen. Es wird ausreichend Personal benötigt, um eine zügige Ausgabe des Essens zu gewährleisten. Die Laufzeit des Vertrags beginnt am 01.07.2022 und endet am 31.03.2023. Der Abruf der erstmaligen Belieferung kann bereits ab dem ersten Tag der Vertragslaufzeit erfolgen. Menge, Lieferort und Lieferzeitpunkt werden spätestens am Vortrag bis 15:00 Uhr bekanntgegeben. Falls diese Informationen schon früher zur Verfügung stehen, werden sie umgehend mit dem größtmöglichen Vorlauf an die*den Auftragnehmer*in kommuniziert. Für alle weiteren Abrufe gilt, dass eine Mail der Auftraggeberin am Vortag bis 15:00 Uhr ausreichend ist Für weitere Einzelheiten verweisen wir auf die Leistungsbeschreibung.