327478-2022 - ErgebnisDeutschland-Homburg: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
UKS - Interims-Wäscheversorgung - Bekanntmachung Auftragsvergabe
Referenznummer der Bekanntmachung: III.A.2-012-22-Ri-VgV-NOV-Wettbewerbsverfahren
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Jahr 2022 wird die klinikeigene Wäscherei komplett saniert.
Zu diesem Zweck muss der größte Teil des Maschinenparks
der bestehenden Wäscherei demontiert und ausgeräumt werden.
Während dieser Umbauphase wird der Wäschereibetrieb gänzlich
stillgelegt und für die Aufbereitung eine Interimslösung geschaffen.
Dienstleistung für die Interimswäscheaufbereitung für das
Universitätsklinikum des Saarlandes für den Zeitraum des Umbaus der hauseigenen Wäscherei voraussichtlich vom 01.09.2022 - 30.11.2022 (abhängig vom Baufortschritt, Versorgungsvorlauf gem. Absprache).
Kalkuliertes Wäscheaufkommen:
- Allg. KH und Stationswäsche, 16.500 kg/Woche, Flachwäsche -
gemangelt
- OP Flachwäsche, 250 kg/Woche, Flachwäsche, gemangelt
- Frotteewaren und Moltons 2.500 kg/Woche, Trockenwäsche,
gefaltet
- Windeln, 600 kg/Woche, Trockenwäsche, gefaltet
- Gardinen, 20 kg/Woche, Trockenwäsche , gefaltet
- OP und Dienstbekleidung, 10.000 kg/Woche, Formteile, Finish
- Sonstige Arbeitsbekleidung 3.200 St/Woche, Formteile, textilspez.
Finish
- Kissen und Decken, 2.200 St/Woche, Trockenwäsche, lose
Angebot Optional
Wischmops, 13.000 kg/Woche, Trockenwäsche, lose
Bekleidung Altenheim, 300 Stück/Woche, Formteile, textilspez. Finish
Bereitstellung von Transportwagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung