327507-2021 - ErgebnisDeutschland-Zirndorf: Bau von weiterführenden Schulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gymnasium Stein — Brandschutz und energetische Sanierung (Generalsanierung)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214220 Bau von weiterführenden Schulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der energetischen Gebäudesanierung werden die Fassaden am Gymnasium komplett zurück gebaut und durch eine neue Alufassade mit Raffstores ersetzt. Der Bauablauf / Rückbau und Neueinbau Fassadenelemente Aula 4. BA erfolgt in erfolgt in 2 Phasen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262670 Metallbauarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der energetischen Gebäudesanierung, Gymnasium Stein werden für den 4. BA Aula die Metallbauarbeiten (Alufassade) in 2 Phasen mit den nachfolgend aufgeführten Leistungen ausgeschrieben:
Es werden dazu die Fassaden komplett zurück gebaut und durch eine neue Alufassade mit Raffstores ersetzt.
Durch den laufenden Schulbetrieb und der Gewährleistung des Pausenbetriebs, muss der Fassadeneinbau im 4. Bauabschnitt Aula in 2 Phasen erfolgen.
Phase 1 beinhaltet das komplette 1. OG und 2. OG, sowie den Aula Bereich Richtung Faber-Castell-Allee im EG (Ostseite).
Phase 2 beinhaltet den Aula Bereich Richtung Pausenhof (Süd-/ Westseite) sowie das UG.
Angedachter Bauablauf - Phase 1:
— Gerüststellung (bauseits) vor Beginn der Abbrucharbeiten (bauseits),
— Rückbau und Neueinbau der Fassadenkonstruktion im 1. OG (Lehrerzimmer) in Abschnitten, inkl. Sonnenschutz, gesamt ca. 60,00 m2,
— Rückbau und Neueinbau der Fassadenkonstruktion im 1. OG (Verwaltung) in Abschnitten, inkl. Sonnenschutz, gesamt ca. 66,00 m2,
— Rückbau und Neueinbau der WC Fenster (Lehrer WC), 2 Stück, gesamt ca. 1,50 m2,
— Rückbau und Neueinbau der Fassadenkonstruktion im EG (Faber-Castell-Allee) in Abschnitten, gesamt ca. 130,00 m2,
— Neueinbau einer Fluchttüre im 1. OG (Lehrerzimmer) in F30,
— Rückbau und Neueinbau einer Zugangstüre im 2.OG auf das Flachdach,
— Neueinbau eines verglasten Aluelementes inkl. Türe zur Bibliothek in F30 Ausführung, gesamt ca. 11,00 m2,
— Einbau von zwei Windfanganlagen, gesamt ca. 65,00 m2.
Angedachter Bauablauf — Phase 2:
— Rückbau und Neueinbau der Fassadenkonstruktion im EG (Pausenhof) in Abschnitten inkl. Sonnenschutz im Teilbereich, gesamt ca. 94,00 m2,
— Rückbau und Neueinbau der Fassadenkonstruktion im UG (Archiv, Technik), gesamt ca. 10,00 m2
— Einbau von einer Windfanganlage, gesamt ca. 55,00 m2.