327533-2026 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Trennwänden – Mobile Trennwände
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobile Trennwände
BeschreibungDie Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth beabsichtigt den Neubau einer überbetrieblichen Bildungsstätte („IHK-Campus Bayreuth“). Das neue Gebäude wird multifunktionale Anforderungen im Bereich der beruflichen Aus- und Weiterbildung (IHKLehrbetrieb, IHK-Prüfbetrieb und bildungspolitische Formate) erfüllen. Das Gebäude ist als leichte Konstruktion geplant. Bis auf das Untergeschoss - dieses ist in Stahlbetonbauweise vorgesehen - wird das Gebäude aus Stahl, Holz und Glas errichtet. Die tragende Stahlkonstruktion, mit den die Säle überspannenden Stahlfachwerkträgern, ist mit Stahltrapezblechen eingedeckt. Dachaufbau mit begrüntem Flachdachaufbau und Photovoltaik. Die Außenwände werden in Holzrahmenbauweise mit Mineralfaserdämmung errichtet. Die Außenhaut wird als hinterlüftete Plattenverkleidung ausgeführt. Es ist geplant, dass dieses Projekt "Neubau IHK-Campus Bayreuth" vom Freistaat Bayern und der Europäischen Union aus dem Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE 2021 bis 2027) gefördert wird. Ein entsprechender Förderantrag wurde gestellt.
Vorherige Bekanntmachung101742-2026
Interne KennungIHKB-LV-22
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44112310 Trennwände
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschreibung der Hauptleistungen mit ungefähren Mengenangaben: - Mobile Trennwand, HPL-Verbundelemente, Rw,P 57 dB, Abschottung 300 mm ca. 13.500 x 5.000 mm – 1 Stück - Mobile Trennwand, HPL-Verbundelement, Rw,P 57 dB, Abschottung 300 mm ca. 7.250 x 5.000 mm – 1 Stück - Mobile Trennwand, HPL-Verbundelement, Rw,P 57 dB, Abschottung 1.800 mm ca. 7.910 x 3.500 mm – 1 Stück - Nischenabschlusstür, ca. 1.250 x 5.000 mm – 1 Stück - Nischenabschlusstür, ca. 1.250 x 3.500 mm – 1 Stück Ausführungsfristen: Beginn: ca. 18.05.2026 (Montage der Laufschienen) Ende: ca. 29.05.2026 (Montage der Laufschienen) Beginn: ca. 14.12.2026 (Einhängen der Trennwände) Ende: ca. 18.12.2026 (Einhängen der Trennwände)