327536-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stromversorgungsanlagen – Umnutzung und Umbau des ehemaligen Bundesortenamtes zum Verwaltungsgebäude - Trafostation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmnutzung und Umbau des ehemaligen Bundesortenamtes zum Verwaltungsgebäude - Trafostation
BeschreibungTrafostationsgebäude/Schaltanlagen/Elektro
Interne Kennung6A-BS-014/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Umbau des ehemaligen Bundessortenamtes zum Betriebshof der Bamberg Service wird der Umzug einer Trafostation der Stadtwerke Bamberg erforderlich. Im Zuge der Maßnahme soll ein neues Stationsgebäude an der Straße "In der Südflur" errichtet werden, dieses wird von Bamberg Service und den Stadtwerken gemeinsam genutzt. Im an die Straße angrenzenden Bereich werden ein Schaltraum und Trafozellen für die Stadtwerke angeordnet, im innenliegenden Bereich des Grundstücks finden sich die Räume für die Niederspannungsinstallationen der Servicebetriebe. Versorgt werden sollen die Gebäude mit diversen Abgängen und zudem mehrere PKW und LKW-Ladestationen. Auf den Dächern sollen mehrere Photovoltaik-Anlagen gebaut werden, für diese ist ein zentralen Netzanschlussschutz herzustellen. Für zukünftige Erweiterung ist der Einbau eines Batteriespeichers vorzusehen. Bestandteil der Ausschreibung ist das Stationsgebäude und die Niederspannungsanlage
Interne Kennung0001