327537-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planung Technische Ausrüstung - Oberleitungsanlagen EBO-Bereiche - PFA Mitte (VE0505) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Technische Ausrüstung - Oberleitungsanlagen EBO-Bereiche - PFA Mitte (VE0505) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind Fachplanungsleistungen zur Technische Ausrüstung der Oberleitungsanlagen. Die Planungsleistungen betreffen die Ausführungsplanung sowie Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe. Hierbei sind die besonderen Belange einer zukünftigen Ausrüstung des Streckenbereiches mit ETCS Level 2 zu berücksichtigen. Die Leistungsbilder beziehen sich auf: - Fachplanung Oberleitungsanlagen nach DB-Ril 997 & VV Bau-STE in entsprechender Anwendung von § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15
Interne KennungRTW-EU-2026-VE0505
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord, PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Das Leistungsbild der Anlage 1.1.1 bezieht sich auf Neubauten und Umbauten gem. § 2 HOAI für die technische Ausrüstung nach § 55 Anlagengruppe 4 HOAI. Gegenstand dieser Vergabe sind Fachplanungsleistungen zur Technische Ausrüstung der Oberleitungsanlagen. Die Planungsleistungen betreffen die Ausführungsplanung sowie Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe. Hierbei sind die besonderen Belange einer zukünftigen Ausrüstung des Streckenbereiches mit ETCS Level 2 zu berücksichtigen. Die Leistungsbilder beziehen sich auf: - Fachplanung Oberleitungsanlagen nach DB-Ril 997 & VV Bau-STE in entsprechender Anwendung von § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15 Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000