327553-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Bewässerung von Forstkulturen - Fraport Programm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewässerung von Forstkulturen - Fraport Programm
BeschreibungBewässerung von Forstkulturen - Fraport Programm
Interne KennungLBHF-2026-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65110000 Wasserversorgung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBewässerung Rüsselsheim Nord
BeschreibungIn Rüsselsheim Nord steht mit dem Lindensee ein größeres Stillgewässer (ehemaliger Baggersee) für die Wasserentnahme bereit. Da die Uferbereiche teilweise geschützte Biotope aufweisen und auch flach sind, ist hier mit Pontons und Saugpumpen zu arbeiten und das Wasser aus dem See zu entnehmen. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen!
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenSofern aufgrund der Witterung erforderlich bzw. bis Herbst 2028 die 6 Bewässerungsgänge ausgeschöpft sind, können bis zu zwei weitere Bewässerungsgänge in 2029 erforderlich werden. Diese werden bei Bedarf zu den vereinbarten Konditionen nachträglich beauftragt.
LosLOT-0002
TitelBewässerung Rüsselsheim West
BeschreibungIn Rüsselsheim West steht ein Brunnen zur Verfügung, aus dem Wasser entnommen werden kann. Die Ergiebigkeit/Kapazität des Brunnes liegt bei rd. 800 l/min, mithin > 40 m³ /h. Möglich ist hier auf Teilflächen aufgrund der ebenen Geländeverhältnisse und dem abgeschobenen Schlagreisig bzw. der gemulchten Bodenoberfläche der Einsatz von mobilen Wassersprengern, die über Rohrleitung versorgt werden. Auf Teilflächen müssen hier auch Fahrzeuge mit angehängten Wassertanks eingesetzt werden. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen!
Interne KennungLOT-0002