See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Data Catalog Tool
Beschreibung: - Datenkatalog-Tool zur Unterstützung aller Mitarbeiter von Elia/50Hertz beim Auffinden von Daten - (Professionelle) Dienstleistungen / Implementierung / Migration - Ausbildung +/- 500 beitragende Benutzer, +- 4000 Benutzer Vertrag für 5+3 Jahre Beschreibung des Umfangs: Das Ziel ist es, einen Datenkatalog für jeden innerhalb von Elia & 50Hertz bereitzustellen, um die Suche nach Daten zu erleichtern: - Hervorragendes Metadatenmanagement, das das Wissen über die Daten mit einem Metamodell erfasst, das die Metadaten des Anwendungsbereichs enthält. - Förderung einer stärkeren Akzeptanz durch eine intuitive Benutzeroberfläche und Benutzererfahrung sowie eine nahtlose Interoperabilität mit Kollaborationstools. - Durchsetzung von Data Governance. - Funktionen, mit denen Benutzer zu anderen Tools für die Datenmodellierung, die Datenqualität und das Geschäftsprozessmanagement hin- und herspringen können; mit einer reibungslosen Benutzererfahrung. - Verringerung des Aufwands für die Kuratierung von Metadaten durch fortschrittliche (KI-gestützte) Automatisierung. - Erleichterung der ein- und ausgehenden Interoperabilität von Metadaten mit anderen Systemen durch effektive APIs. - Erfüllen Sie unsere Anforderungen an die Informations- und IT-Sicherheit.
Interne Kennung: WS2189992426
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: WS2189992426 - 1 - Data Catalog Tool
Beschreibung: - Datenkatalog-Tool zur Unterstützung aller Mitarbeiter von Elia/50Hertz beim Auffinden von Daten - (Professionelle) Dienstleistungen / Implementierung / Migration - Ausbildung +/- 500 beitragende Benutzer, +- 4000 Benutzer Vertrag für 5+3 Jahre
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Vertrag für 5+3 Jahre - wird in den Ausschreibungsunterlagen beschrieben.