327610-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Frankfurt am Main: Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Trackingtool Website 2024-2028 (etracker)
Referenznummer der Bekanntmachung: 155038
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48460000 Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Analysetool inklusive mindestens 3.000.000 Tracking Requests* pro Monat
*) Tracking Requests (Mess-Aufrufe) pro Monat in Summe über alle Domains.
Ein gemessener Seitenaufruf, ein Event oder eine externe Kampagnen-Weiterleitung entspricht einem Tracking Request.
Test/ Optimierungstool inklusive mindestens 250.000 Views** pro Monat
**) View-Kontingent pro Monat in Summe über alle Accounts im Optimiser. Ein View bezieht sich auf ausgespielte Test- und Targeting-Varianten von Webseiten einschließlich Smart Messages.
Mit folgenden Mindestmerkmalen:
Bedienoberfläche in deutscher Sprache verfügbar
Mobile Zugriff möglich (Responsive Reportingoberfläche)
Dashboard für einen schnellen Überblick direkt im System vorhanden; Benutzerdefinierte Dashboards mit unterschiedlichen Filtern pro Anzeige-Feld (Widget)
Rollen- & Rechtekonzept für unterschiedliche Nutzergruppen verfügbar (mindestens: Leserechte, Lese- und Schreibrechte, Analysieren & Bearbeiten beschränkter bzw. uneingeschränkter Zugriff (dieser inkl. Userverwaltung))
Mindestens 35 Sub-User möglich
Datensicherheit (DSGVO-Konformität, Datenspeicherung in Deutschland), Effektiver Schutz gegen Cyber-Attacken
Hosting beim Anbieter möglich
Tracking mehrerer Domains möglich
eigene Tracking-Domain nutzbar (Datenverluste minimieren)
Cookieless Tracking möglich
Abbildung mindestens folgender Daten:
Besuche, Besucher, Seitenaufrufe, Bounce Rate, Verweildauer
Einstiegsseiten, Ausstiegsseiten, Suche auf der Seite, Klickpfade, Besucherziele, Zielerreichung, Linkmaps
Kanaltyp, Medium, Land, Region, Stadt
Betriebssystem, Browser, Browsersprache, Bildschirmauflösung, Gerätetyp, Endgeräte, Hersteller
Automatische Erfassung der Scrolltiefe pro Seite (0-9%, 10-24%, 50-74%, 75-100%)
UTM-Campaign-Tracking möglich (u. a. Automatische Erfassung und Übernahme von Google UTM-Parametern)
Kampagnenlink-Generator und Verwaltung (Kampagnenparameter für granulares Tracking nach Partner, Kanal, Kampagne, Anzeige, Variante, Platzierung, Ziel, Keyword usw.)
Event Tracking möglich
A/B-Testing möglich
Umfragefunktion vorhanden
Auswertungszeiträume sind individuell auswählbar und mit anderen Zeiträumen vergleichbar
Benutzerverhalten skalierbar pro Bereich, Seite, Domain
Reports
filterbar/ Segmente kombinierbar/ kampagnenspezifische Reports möglich
benutzerdefinierte Reports erstellbar
Reports mindestens als CSV, Excel-Datei und PDF exportierbar
OPTIONAL: Schnittstelle für dynamischen Export von Reportingdaten (zur Anbindung an CRM)
Länge der Datenspeicherung (Verfügbarkeit KPIs für Vergleichszeiträume) mindestens für die gesamte Vertragslaufzeit
Importmöglichkeit von Daten aus Google Ads
Einfacher Datenimport via API oder CSV
Support: mindestens per E-Mail sowie (mindestens) einem weiteren Kanal (Telefon, Online etc.)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe II 1.4