327637-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Schreiner Innentüren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchreiner Innentüren
BeschreibungDer Schulverband Aresing errichtet zur Bischof-Sailer Grund- und Mittelschule in Aresing ein Erweiterungsgebäude und einen Pavillon für Schulmensa und Ganztagsbetreuung. Die Sockelgeschosse der Baukörper werden in Stahlbeton ausgeführt, die darüber liegenden Stockwerke in Holzbauweise. Sichtbare Holz-Tragstrukturen spannen über die Klassenzimmer und Lernlandschaften. Das Äußere der Baukörper wird durch breite Balkone bzw. Umgänge geprägt, die als Fluchtweg und Aufenthaltsfläche dienen und vor übermäßiger Sonneneinstrahlung schützen. Die flachen Dächer werden begrünt. Beide Gebäude werden mittels einer Erdsonden-Wärmepumpe geheizt. Die Dächer werden mit PV-Paneelen zur Stromerzeugung ausgestattet. Im Zuge der Erweiterung werden die Freianlagen der Schule in weiten Teilen neugestaltet und erweitert.
Interne KennungARE_3_027_1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1) Pavillon:- Innentüren 1-flg., Holz mit Holzblockzarge 3 Stück2) Erweiterungsbau:- Innentüren 1-flg., Holz mit Holzblockzarge 9 Stück- Innentüren 1-flg., Holz mit Holzblockzarge mit Brandschutzanforderung 23 Stück- Innentüren 2-flg., Holz mit Holzblockzarge 1 Stück- Innentüren 2-flg, Holz mit Holzblockzarge und Glasausschnitt inkl. bodentiefenfestverglasten Seitenteilen inkl. Brand- und Schallschutzanforderung 3-Stück- Innenfenster mit Massivholzrahmen festverglast1 Stück rund DN1500mm6 Stück rechteckig B 2500 - 3200 H2200 - 2360- Innenfensterbänke zum Sitzen aus Massivholz 19lfm