327666-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Tief- und Hochbau – Go4Gewerbe, Mönchengladbach Trabrennbahn - Rückbau und Herrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGo4Gewerbe, Mönchengladbach Trabrennbahn - Rückbau und Herrichtung
BeschreibungDas Vorhaben Trabrennbahn ist eine rd. 15 ha große Entwicklungsfläche im Norden der Stadt Mönchengladbach. Die ehemalige Trabrennbahn wurde über Jahrzehnte als Sportstätte genutzt und soll in den kommenden Jahren im Rahmen des Landesprogramms Go4Gewerbe und der Strukturförderung Rheinisches Revier zu einem innovativen, flughafenaffinen und nachhaltigen Gewerbegebiet mit großzügigen Freiflächen umgewandelt werden. Dieses formulierte Ziel findet sich in der künftigen Planung wieder, der Branchenfokus liegt auf Luftfahrttechnologie, innovativer Mobilität und MRO-Dienstleistungen (Flugzeugwartung, Reparatur und Instandhaltung). Aber auch KMU-Gewerbe sowie Forschung- und Entwicklung sind denkbar. Es wird eine Zertifizierung nach der DGNB für nachhaltige Gewerbequartiere angestrebt, sodass bei der Planung und Erschließung hohe ökologische Standards zu erfüllen sind. Es sollen Kriterien wie sparsamer Flächenverbrauch, wassersensible Planung, erneuerbare Energien, multimodale Mobilitätsangebote und hochwertige Gebäudestandards erfüllt werden. Auch die Integration von Freiraum- und Kompensationsflächen spielt eine Schlüsselrolle, um einen tatsächlichen Mehrwert für Umwelt und Gesellschaft zu schaffen.
Interne KennungZV26-030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 71351500 Bodenuntersuchungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit diesem Vergabeverfahren sollen die Planungsleistungen für den Rückbau der Bestandsgebäude und der Flächenherrichtung an ein Planungsbüro vergeben werden. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die folgende Leistungsteile A-F, wobei die Leistungsteile A-D der Flächenherrichtung zugeordnet sind und die Leistungsteile E-F sich dem Gebäuderückbau widmen: - Leistungsteil A: Baugrund, Hydrogeologie und Altlasten - Leistungsteil B: Technische Untersuchung (Boden) - Leistungsteil C: Planung Erdbau - Leistungsteil D: Fachgutachter Herrichtung & Erschließung - Leistungsteil E: Planung Gebäuderückbau - Leistungsteil F: Fachgutachter Gebäuderückbau - Leistungsteil G: Dienstleistungen im Stundenlohn Die Planungsleistungen Herrichtung und Gebäuderückbau sind eng örtlich eng verzahnt und bedürfen sowohl im Rahmen der Planung als auch später in der baulichen Umsetzung eine zeitliche und technische Koordination im Bauablauf. Die alphabetische Reihenfolge ist entsprechend keiner chronologischen Aufzählung und keine zeitliche Leistungserbringung, sondern aufgegliedert nach Leistungsbildern in Anlehnung an die Leistungen der Geotechnik nach Anlage 1 (zu §3 Absatz 1) der HOAI, die Leistungen zum Planungsbereich "Baufeldfreimachung / Rückbau" gemäß AHO Nr. 18 sowie die die Leistungen zum Planungsbereich "Baufeldfreimachung / Altlasten" gemäß AHO Nr. 8. Durchführungszeitraum Die Aufnahme der Tätigkeit durch den Auftragnehmer ist direkt nach Auftragserteilung vorgesehen. Der Leistungszeitraum unterteilt sich in vier Stufen: Stufe 1: Grundlagenermittlung und Vorplanung Mit der Bearbeitung der Leistungsphasen 1 bis 2 für die Objektplanungen Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke und Freianlagen muss direkt nach Auftragserteilung begonnen werden. Hier ist ein Abschluss bis 15. Juni 2026 vorgesehen. Für den Förderantrag muss die LP 2 inkl. Kostenschätzung bis zum 30.06.2026 vorliegen. Das entspricht folgenden Positionen der Leistungsbeschreibung bzw. des Leistungsverzeichnisses: - Leistungsteil A: Baugrund, Hydrogeologie und Altlasten -> Leistungspositionen A.1. bis A.5. -> kein finaler Bericht erforderlich, aber Präsentation mit allen relevanten Ergebnissen und Empfehlungen bis zum 15.06.2026) - Leistungsteil B: Technische Untersuchung (Boden) -> Leistungspositionen B.1. und B.2 -> Alle Leistungspakete zu Feldarbeiten, Erdbaulabor und chemische Analytik - Leistungsteil C: Planung Erdbau -> Leistungsposition C.1. (Grundlagenermittlung und Vorplanung) - Leistungsteil E: Planung Gebäuderückbau -> Leistungsposition E.1. (Grundlagenermittlung und Vorplanung) - Leistungsteil F: Technische Untersuchung (Gebäude) -> Leistungsposition F.1 und F.2 -> Alle Leistungspakete zu Probenahme chemische Analytik Optional - Stufe 2: Entwurfsplanung und Genehmigungsplanung Die Entwurfs- und Genehmigungsplanung ist bis Ende 2026 abzuschließen. - Leistungsteil A: Baugrund, Hydrogeologie und Altlasten -> Vorlage finaler Bericht - Leistungsteil C: Planung Erdbau -> Leistungsposition C.2. (Entwurfs- und Genehmigungsplanung) - Leistungsteil E: Planung Gebäuderückbau -> Leistungsposition E.2. (Entwurfs- und Genehmigungsplanung) Optional - Stufe 3: Ausführungsvorbereitung bis Überwachung Die Ausführungsplanung soll bis Mitte 2027 abgeschlossen sein. Die Vorbereitung der Vergabe ist bis QIII 2027 abzuschließen. Im Anschluss erfolgt der Ausschreibungs- und Vergabeprozess sowie die Bauausführung. Die Herrichtung des Plangebiete einschl. Rückbau aller Gebäude ist bis Mitte 2028 abzuschließen. Alle baulichen Maßnahmen (Objektplanung Freianlagen, Entwässerung, Verkehr) sind bis 30.09.2029 abzuschließen. Die Teilschlussrechnung ist bis zum 30.11.2029 vorzulegen, so dass bis zum 31.12.2029 ein Verwendungsnachweis eingereicht werden kann. - Leistungsteil C: Planung Erdbau -> Leistungsposition C.3. (Ausführungsvorbereitung, Vorbereitung Vergabe) -> Leistungsposition C.4. (Überwachung und Dokumentation) - Leistungsteil D: Fachgutachter Herrichtung -> Leistungsposition D.1. (Fachgutachterliche Begleitung: Herrichtung) -> Leistungsposition D.2. (Fachgutachterliche Begleitung: Erschließung) - Leistungsteil E: Planung Gebäuderückbau -> Leistungsposition E.3. (Ausführungsvorbereitung, Vorbereitung Vergabe) -> Leistungsposition E.4. (Überwachung und Dokumentation) - Leistungsteil G: Fachgutachter Rückbau -> Leistungsposition G. (Fachgutachterliche Begleitung: Rückbau) Optional - Stufe 4: Objektbetreuung und Dokumentation Diese Leistungsphase beginnt unmittelbar nach den Abnahmen der einzelnen Bauleistungen und endet nach den in der VOB/B vorgegebenen Gewährleistungszeiträumen. Die bauliche Maßnahme ist bis Ende 2029 abzuschließen (letzte Rechnungsstellung und letzter Mittelabruf muss bis Ende 2029 erfolgt sein).