327674-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW BI / WE1646 / Schloß Holte-Stukenbrock / LAFP / Sanierung Baracken / Fachplanung TGA und Elektro
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW BI / WE1646 / Schloß Holte-Stukenbrock / LAFP / Sanierung Baracken / Fachplanung TGA und Elektro
BeschreibungDer Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW, Niederlassung Bielefeld, schreibt Leistungen der Technischen Gebäudeausrüstung zur Sanierung von Baracken auf dem Gelände des Landesamtes für Ausbildung, Fortbildung und Personalangelegenheiten der Polizei (LAFP) NRW aus. Auf dem Gelände der LAFP befinden sich 8 Baracken aus dem Jahr 1959, die zusammen ein denkmalgeschütztes Ensemble bilden. Die eingeschossigen Bauten sind in die Jahre gekommen und entsprechen nicht mehr den heutigen energetischen Anforderungen. Die zu planende Maßnahme umfasst die komplette Sanierung inklusive der energetischen Ertüchtigung der Baracken.
Interne Kennung055-25-00459
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Leistungsphasen 1-9 (stufenweise) im Leistungsbild der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) gemäß § 55 HOAI. Anlagengruppen: 1, 2 und 4 LPH 1-3 nach Vertragsschluss LPH 4-9 nach Bedarf zu einem späteren Zeitpunkt Die Gebäude sollen saniert und entsprechend ihrer jeweiligen Nutzung energetisch ertüchtigt werden. Zudem ist der Schadstoffrückbau und der Austausch sämtlicher Leitungen und Installationen vorzusehen. Außerdem soll die Abstimmung mit dem zuständigen Denkmalamt erfolgen, sowie die entsprechende Stellungnahme und sämtliche notwendigen anderweitigen Stellungnahmen und Genehmigungen eingeholt werden. Die Maßnahme umfasst die Sanierung der Baracken 205-210, 212 und 222. Die technischen Anlagen werden unter Berücksichtigung energetischer und denkmalschutztechnischer Vorgaben werden erneuert.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Die Leistungsphasen 1-3 ruft der BLB NRW bereits mit der Unterzeichnung des Vertrags ab. Nicht abgerufene Grundleistungen und besondere Leistungen kann der BLB NRW gesondert schriftlich je einzeln abrufen.